реальный конкурс на мехмат

Xephon

А считают ли реальный конкурс на мехмат?
То есть не считая тех, кто не поступил на весенних по 3 раза?
Если да - выложите, если у вас есть, цифры за последние 10 лет, пожалуйста.
Также интересует данные 60-70-х годов.

afony

Я думаю, что таких данных ни у кого не сохранилось. Раньше были выездные, досрочные и т.д., и т.п. В советское время был один экзамен, вот тогда конкурс был самый что ни на есть реальный. Можно считать, что в этом году реальный в твоем смысле конкурс 3 человека на место (если брать только олимпиаду "Ломоносов"+СУНЦ+Летние экзамены и без повторов абитуриентов).

ulanna

Это в каком смысле?
В прямом смысле в 2002 году конкурс на ММ и на ИнЯз был по 10 чел/место. ВМиК - 8, ФФ - 6. По ящику объявляли, и ещё говорили, что, типа, у молодёжи появился интерес к техническим специальностям... бла-бла-бла...

afony

В каком смысле - указано в скобках. А 10 человек на место могло набраться из-за того, что к летнему экзамену мало оставалось мест, т.к. большую часть мест заняли в марте и мае.

tania27

Если считать только летнее поступление - около 8-10 человек на место
Связано в основном с тем что весной (раньше) забивались места олимпиадниками весенними, выездными, СУНЦ, ПО

Xephon

Хоть я сам и из интерната, но считаю маразмом "поступление по рекомендации".
По-моему если за год обучения там человек не может поступить на мехмат по общим правилам, то ему не место на мехмате.

XTC-XTC

Конкурс на мехмат в 99 году в июле составлял ~2 человека на место(на отделение механики кажется 2.5). Эта табличка висела на аудитории 02.
Я еще удивился, откуда цифры в 7-9 берутся. Скорее всего происходит суммировние весенних олимпиад.

StallioN

Это было действительно большим подспорьем.

lenmas

Хоть я сам и из интерната, но считаю маразмом "поступление по рекомендации".
По-моему если за год обучения там человек не может поступить на мехмат по общим правилам, то ему не место на мехмате
Оставь место случаю. У меня друг в конце задачи неправильно переписал в ответ, хотя в задачах рюх большой. И ничего не доказал на апелляции. Попал в итоге на механику. Хотя был на голову сильнее меня. На устном кучу задач решил, еще и еще просил, но не помогло. Так что интернат не такой уж и плохой способ отбора, в отличие от тех же теперешних олимпиадников и досрочных "Абитуриентов-200x". К тому же рекомендация существует уже испокон веков
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: