Как сделать вакуумную ловушку

TOXA

Нужно сделать вакуумную ловушку (масса примерно 3-4 килограмма которая охлаждалась хотя бы до -70-80 градусов по Цельсию, потребляющую только электричество ( с жидким азотом проблемы).
Вопрос: есть ли такие ловушки промышленного производства или где можно достать термоэлектрический элемент помощнее?

spiritmc

Думаю, такое невозможно.
А почему проблемы с азотом?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

TOXA

Потому как в тот институт его не завозят...
Говорят, у физиков на низких температурах есть нечто подобное...

spiritmc

Проще договориться, чтобы завозили, или завозить самому.
Или перенести установку туда, где завозят.
Лично я не слышал о таком, чтобы сильно охлаждать эффектом Пельтье.
Знаю, что всё, что заметно ниже 250 градусов, получают иначе.
Не по Пельте.
Если не надо охлаждать сильно глубоко, могу посоветовать
попробовать дедовский способ со смесями.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Asmodeus

А можешь поподробнее? Какая на неё будет газовая нагрузка? (она для электронного микроскопа какого нибудь, с высоким вакуумом или перед ней роторный испаритель будет стоять с килограммами растворителей). Почему не хотите взять сухой лед (дешево, легко купить). Причем тут масса ловушки?
Ловушки с пельтьевым охлаждением ставит на некоторые свои насосы фирма edwards но они рассчитатны только на высокий вакуум и небольшую газовую нагрузку (в принципе у меня есть такая, но без элемента пельтье (надо купить и вставить). наверное мог бы сделать бартер.

stat52349

Зачем изобретать велосипед и городить термобатарею? Тебе нужен обычный минихолодильник на -70...-80 градусов.

Asmodeus

Вот только я что то не уверен, что холодильник на -70c будет малемньким при приемлемой холодопроизводительности, хотя конечно если денег много, то можно забацать криокомпрессор с жидким азотом или гелием (хотя судя по тому, что нет денег на жидкий азот (около 6 рублей за литр)об этом речь не идет). И опять же на -70 градусов гораздо проще купить сухой лед и не париться. И не понятно для чего предназначена ловушка в данном случае (для улавливания паров масла из диффузионника или для защиты насоса от паров растворителя).

Nitochka

В корпусу ВМС стоит некий холодильник на -80С. Но он здоровенный.

Asmodeus

В корпусе ВМС стоит некий холодильник на -80С. Но он здоровенный.
ну в принципе компрессор от него наверное не такой большой (но килограмм 40-50 весит но прилаживать его к ловушке будет довольно хлопотно (удалять фреон (или что там потом снова заполнять...). Опять же надо делать корпус ловушки (видимо сварной, из нержи ) и стоить это будет довольно дорого.

stat52349

Вот только я что то не уверен, что холодильник на -70c будет малемньким при приемлемой холодопроизводительности, хотя конечно если денег много, то можно забацать криокомпрессор с жидким азотом или гелием (хотя судя по тому, что нет денег на жидкий азот (около 6 рублей за литр)об этом речь не идет). И опять же на -70 градусов гораздо проще купить сухой лед и не париться. И не понятно для чего предназначена ловушка в данном случае (для улавливания паров масла из диффузионника или для защиты насоса от паров растворителя).
Да, быстро и вручную такой холодильник не соберешь. А вот в инете поискать стоит.

Asmodeus

недорогие пельтье есть тут
http://www.hebeiltd.com.cn/?p=peltier.pricelist
а так, поиск по словам peltier baffle дает только сайт Edwards и дорогущие сублимационные сушилки.
Да, быстро и вручную такой холодильник не соберешь. А вот в инете поискать стоит.
Я думаю, что на стоимость тагого холодильника можно организовать снабжение жидким азотом на год вперёд а то и больше, опять же, можно на химфаке попросить (купить) и в термосе принести, если ловушка высоковакуумная, то 5 литров на день хватит (может и больше).

stat52349

Точняк. Я совершенно согласен в том плане, что автору проще было бы решить проблемы с азотом, нежели чем с холодильником по пельтье или карно.

galka1

Меняй научрука. Судя по посту, наблюдается обычная (к сожалению) ситуация: есть студент (аспирант который хочет и может работать, и есть рас..зд научрук, который вместо создания условий для нормальной работы делает прямо противоположное - заставляет придумывать велосипед (при этом еще ставит дурацкие условия).
А азот он дешевый... можно просто-напросто купить (попинай научрука - он наверняка знает где)

TOXA

Речь не о том, чтоб купить азот: это стоит копейки. Речь о том, что организовывать поставки ради нескольких литров в день- больно геморно.
Сейчас рассматривается вариант на Пельтье, но те элементы, что есть слишком слабы.
А возить на другой конец Москвы азот с химфака- тоже не катит...

TOXA

Вакуум невысокий, потоки газа- грамм 100 в час.
А сколько по времени может храниться сухой лед?

Asmodeus

Если в термосе или пенопластовой коробке, то неделю запросто (чем больше колличество, тем дольше хранится).

Asmodeus

что организовывать поставки ради нескольких литров в день геморно.
Хм, а в чем проблемма? На машине раз в неделю привезти 40 литровый дьюар.

TOXA

Раз-два- еще ничего, а вот потом задолбает. Все надо делать всерьез и надолго, а не побыстрее и на неделю.

avtosun

дьюар с азотом-лучший выход.

stat52349

Все надо делать всерьез и надолго
Обычный холодильник спасет гиганта мысли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: