Теломераза, БАДы и TA-65

yuiopp

А может кто-нибудь рассказать доступным языком о последних мнениях на счет эффективности активаторов теломеразы?
Прочитала старые обсуждения на форуме, в принципе все понятно, но может чего нового придумали уже
Сама пока особо не гуглила, лениво

Кто что думает еще о всяких БАДах, которые сейчас пиарят в качестве активаторов теломеразы?
Например, про этот:
http://en.wikipedia.org/wiki/TA-65
http://www.amazon.com/TA-65-T-A-Sciences-30-Capsules/dp/B006...
(по последней ссылке на амазоне еще прикольно отзывы юзающих почитать)

elenakozl

Тебе не рановато думать о старении и смерти?

irchik1973

это ж так готичненько!

oxana1

в чем конкретный вопрос?

yuiopp

Ну найди в моем посте предложения с вопросительными знаками
Например, это:
> Кто что думает еще о всяких БАДах, которые сейчас пиарят в качестве активаторов теломеразы?
Как работают на человеке активаторы теломеразы?

elenakozl

В раковых клетках, например, теломераза активна. Хочешь, чтобы клетки твоего организма стали раковыми? :D

kaygorod

Думаю точно так же как и в других организмах, активируют теломеразу.

dzordzh

сразу видно, кто добытчик в семье, а кто занимается фигней

yuiopp

Не, чтоб твои :)

yuiopp

Т.е. никакого отличия от действия на мышей, например, нет?

kaygorod

ХЗ. Это в теории так. На практике ион скулачевия, например, лечит катаракту у крыс, но бессмертных олигархов вроде пока не наблюдается :confused:
И вообще, это всего лишь БАД.

elenakozl

сразу видно, кто добытчик в семье, а кто занимается фигней
Как будто это и раньше было непонятно.

yuiopp

Ну ерсуб писала в старых постах, если я правильно поняла, что если клетку можно сделать бессмертной, то организм целиком нет
Вот мне, во-первых, хотелось бы причины этого уяснить
Во-вторых, интересно, насколько изучены эти самые БАДы, насколько опасно их принимать

marina355

В раковых клетках, например, теломераза активна. Хочешь, чтобы клетки твоего организма стали раковыми? :D
в том-то и смысл, раковые клетки бессмертны, если они заполнят организм, то тот станет бессмертным. см. X-files (серия пробессмертного чувака, который жрал вырезанные опухоли в больничном морге).
Несомненно, побочным эффектом будут уродливые наросты на лице и опухоли, перекашивающие живот, но бессмертие того стоит.

kaygorod

Над старением многоклеточных бьются многие ученые и пока очень далеки от победы. Так что я затрудняюсь пояснить как бы бессмертие клетки vs всего организма. Как мне известно, попытки применения такого подхода приводили исключительно к раку.
В том и смысл БАДов, что это не лекарственный препарат, они должны быть всего лишь не вредными и не более. Успех БАДа целиком и полностью зависит от агрессивности маркетинга.

marina355

http://en.wikipedia.org/wiki/TA-65

In a recent peer-reviewed study published by the low impact factor journal Rejuvenation Research (Мурзилка TA-65 was shown to improve biological markers associated with human health span through the lengthening of short telomeres and rescuing of old cells (высосанные из пальца показатели), although the significance of these findings in actual life expectancy is unknown (бестолковая хуета).[3] Publications in high-impact peer-reviewed journals are lacking (в приличные места нас не пускают) however, and much of the online documentation supporting its use is sponsored by its manufacturers (производители понакупили страничек в этом вашем интернете где страшно хвастаются).

в переводе это означает "редкостная хуета, проплаченная самими же производителями, которая только засирает наш уйутненький пабмед"

yuiopp

> Как мне известно, попытки применения такого подхода приводили исключительно к раку.
Применения к чему или к кому?
Какие-то расплывчатые очень ответы (
Я могу написать, что я знаю и понимаю из того, что читала, так проще будет
Ну вот есть у клеток предел Хейфлика
Если понять, как увеличивать размер теломер, то можно увеличить возможное количество делений => можно увеличить продолжительность жизни клеток
Всех ли клеток это касается? Насколько я поняла, всех
Если всех, то можно ли на пальцах объяснить, как это работает уже на целом организме? Если, грубо говоря, начать увеличивать размер теломер человека, что будет происходить? )
Второе - как работает БАД? Ну или как он должен работать, по замыслу
Ну и третье - в чем состояли опыты с мышами (я только слышала, что такие имели место какой был эффект и в чем отличие от действия на человека :D

marina355

Какие-то расплывчатые очень ответы (
ну вопросы тоже расплывчатые

Ну вот есть у клеток предел Хейфлика
эффект этот наблюдался в клеточных культурах - искусственно вытащенных из организма клетках и культивируемых по определенным правилам. речь не идет о целом организме

Если понять, как увеличивать размер теломер, то можно увеличить возможное количество делений => можно увеличить продолжительность жизни клеток

теоретически как бы да. фактически все клетки разные и уход в апоптоз далеко не всегда зависит от теломеразы. например,

Всех ли клеток это касается? Насколько я поняла, всех

нейроны не делятся почти. Их фукциональность зависит от других факторов - сопроводительных клеток, например, которые делятся.

можно ли на пальцах объяснить, как это работает уже на целом организме?

знал бы прикуп - жил бы в сочи

Если, грубо говоря, начать увеличивать размер теломер человека, что будет происходить? )

скорее всего, клетки дедифференциируются и начнут делиться по раковому типу. это если эпителиальные клетки, напрмер. есть много других типов клеток и дедифференциация их все равно ни к чему хорошему не приведет.
Короче затык далеко не в уходе в апоптоз из-за неактивной теломеразы. более того, неактивная теломераза еще не и не единственная причина укорочения теломер.

Второе - как работает БАД? Ну или как он должен работать, по замыслу

никак. БАД - это маркетинговая придумка, к науке она не имеет отношения.

Ну и третье - в чем состояли опыты с мышами (я только слышала, что такие имели место какой был эффект и в чем отличие от действия на человека :D

ту ты ссылку-то приведи на эти работы, как их искать

oxana1

Ну найди в моем посте предложения с вопросительными знаками
Кто что думает еще о всяких БАДах, которые сейчас пиарят в качестве активаторов теломеразы?
не думаю о них
Как работают на человеке активаторы теломеразы?
так же как и на всех других эукариотах

yuiopp

Ну теперь-то все понятно, спасибо, Орто

yuiopp

> скорее всего, клетки дедифференциируются и начнут делиться по раковому типу. это если эпителиальные клетки, напрмер. есть много других типов клеток и дедифференциация их все равно ни к чему хорошему не приведет.
Про начало деления по раковому типу - что имеется в виду? Что клетки переродятся в злокачественные?
Ну теломеразная активность не единственный фактор же? Существуют ли вообще какие-то статистически значимые ислледования на эту тему уже?
> никак. БАД - это маркетинговая придумка, к науке она не имеет отношения.
Ты это из экстраполяции "все БАДы - говно" пишешь, или конкретно про этот БАД? Почему не имеет отношения к науке?
> ту ты ссылку-то приведи на эти работы, как их искать
Я сама не искала пока, но поищу

karim

это всё слишком сложно и долго объяснять на пальцах

BSCurt

Так и помрём дураками?

karim

:D
в процессе старения задействована хуева куча молекулярных механизмов, я чето не пердставляю пока что как это объяснить по-простому
может еще кто асилит

kaygorod

Ты это из экстраполяции "все БАДы - говно" пишешь, или конкретно про этот БАД?
Тебе уже написали, что все БАДы - говно по определению. Если у вещества имеется реальный эффект, то оно не толкается лохам в виде БАДов по цене либо 5коп - не жалко, куплю, вдруг помогает, либо 3000+/таблетка - свекра вылечило на 4 стадии, когда врачи уже поставили крест, сама постоянно принимаю и чувствую себя на 15 лет моложе и кожа шелковистая.

karim

не все, под бадом и нормальное лекарство может быть зарегано

marina355

Существуют ли вообще какие-то статистически значимые ислледования на эту тему уже?
если тебя вопросы замедления старения интересуют, то
по мне, таким неспецифическим способом как системный прием активаторов ферментов, работающих с теломерами ничего не добьешься хорошего.
будущее - за выращиванием органов и заменой старых.
глаза, почки, сердце, участки сосудов, костный мозг, морда лица. пока не почувствует себя старым гипоталамо-гипофиз, который не заменить.

alexshamina

Член и сиськи забыл ;)

kaygorod

Это уже настоящее ;)

alexshamina

Неужели уже можно член обновить чтоб как в 16лет стоял как меч у родины-матери?

kaygorod

Как будто первый раз в интернете
СЕГОДНЯ ЗАВТРА СТАНЕТ ВЧЕРА

alexshamina

Удобно?

Ольга

А кто знает где купить этот та-65. Обсуждений препарата в интернете очень много, но все они старые. В интернет-аптеках не продают и сайтов, где можно выписать не нашла. Прочитала, что нобелевскую премию за теломеры поэтому решила на себе эффект испробовать. Помогите найти этот препарат.

Вера к2

Ольга, сомневаюсь, что вы сейчас найдете американский БАД у нас. Есть же и наши препараты. Поспрашивайте в аптеках Теломерол. Принцип действия аналогичен ТА-65, но состав более сильный. Даже пептиды есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: