Почему Земля вращается вокруг оси

Mmose65

Может быть в стади надо.
Из-за чего Земля вокруг оси вращается? И можно ли это вращение использовать для выроботки энергии?

_sun_sunych_

Можно, например зафигачить вокруг луны здоровенную обмотку и получать халявную энергию от магнитного поля земли.
Только потом через какое-то время луна ебне*ся об землю из-за потери кинетической энергии.

sergeychik_a

может и можно, но если это делать, она вращаться перестает, а это жёппа

yurimedvedev

Она по инерции вращается. А вот почему это движение появилось в стародавние времена, я точно не скажу. Надо астрономов спрашивать.

vvasilevskiy

+1 Реально, ее уже используют-приливные станции. Проблема только в том, что она и правду будет замедлять вращение.
Давайте посчитаем суммарную энергию
E~m*r^2*w^2=10^27*(6*10^3)^2*(10^-5)^2~10^25 Дж, может ошибся где

kiritsev

А вот почему это движение появилось в стародавние времена
её инопланетяне раскрутили.

Mmose65

Что-то мне кажется, что задолбаемся пыль глотать, чтобы вращение остановить. И еще, к чему приведет, если сутки станут, скажем, на 1 пцт длинее? Вообще коллапс или все-таки как-нить выживем?

kiritsev

вобще-то оно постепенно само останавливается.
что-то в районе (мили?)секунды в год.
вроде при динозаврах в сутках было 8 часов.

vvasilevskiy

Не так уж задолбаются. дневное потребление электричества сейчас ~10^17 Дж(к примеру Солнце отдает Земле за день 10^22 Дж за год 10^20, т.е за год сутки уменьшатся на 1 с, а время уйдет на 365/2 = 200 = 3 мин, это уже очень ощутимо.

_mrz

Она по инерции вращается. А вот почему это движение появилось в стародавние времена, я точно не скажу. Надо астрономов спрашивать.
я хоть и не астроном, но очевидно потому, что у материи, образовавшей данную планету был ненулевой суммарный момент импульса относительно центра масс.
PS: давно не читал такого тупняка как этот тред. Автор первого поста прикалывается или правда не знает?

Mmose65

Когда энергию вращения считал, км в метры не перевел, имхо

Andrey56

4*m*R^2*w^2/2

vvasilevskiy

Значит ошибся на 6 порядков

yurimedvedev

потому, что у материи, образовавшей данную планету был ненулевой суммарный момент импульса.
А это не объяснение, а лишь пересказ другими словами. А почему был такой ненулевой суммарный момент импульса? Может, возмущения какие-нибудь виноваты, волны, турбулентность?

Mmose65

Законы сохранения знаю. Спасибо, за комплименты. Интересует возможность использования этой энергии практически.

vvasilevskiy

Практически, пример я привел-приливная станция. А так можно придумать автоколебательную систему, работающую по похожему принципу.

_mrz

А это не объяснение, а лишь пересказ другими словами. А почему был такой ненулевой суммарный момент импульса?
Ну как почему? Так получилось. Случайно и вследствие некой локальной согласованности движения исходной материи (из которой планета образовалась а причины этой локальной согласованности могут быть очень разные.

Zoltan

>а причины этой локальной согласованности могут быть очень разные
это снова пересказ другими словами
почему все планеты в солнечной системе вращаются вокруг оси, но Венера и Уран делают это не так, как остальные? у них причины согласованности были другие?

natunchik

А это не объяснение, а лишь пересказ другими словами. А почему был такой ненулевой суммарный момент импульса? Может, возмущения какие-нибудь виноваты, волны, турбулентность?
Если поверить в то, что планеты образовались из газопылевого облака путём слипания, то одну из причин я вижу ясно: каждая частичка этого облака вращалась вокруг солнца по какой-то эллипсовидной траектории, причём скорость этого вращения довольно быстро падала от расстояния до солнца. Поэтому в процессе слипания частиц, находящихся на разных орбитах, разность скоростей и привела к возникновению момента импульса. Его даже посчитать можно.
Непонятны две вещи: почему Венера и Уран вращаются не туда, и почему вращалась пыль, причём вся в одну сторону. Хотя второй вопрос, наверное, проще: изначально присутствовал какой-то случайный перекос суммарного момента импульса, поэтому вся невращавшаяся пыль упала на солнце, вся вращавшаяся в противоположную сторону столкнулась с вращавшейся в нужную и они тоже упали на солнце, а остался только этот перекос.

kiritsev

можно мыслить глобальнее - почему Галактика наша закручена?

aldo63

Можно еще более интересный вопрос поставить - почему спиралевидные галактики, ты назвал их закрученными, могут вращаться в разные стороны?

kachokslava

с разных сторон на них смотрим - снизу-сверху.. вот и кажется, что в разные стороны вращаются

aldo63

Идея интересная, но не правильная.
Почувствуй разницу:

kachokslava

странный какой-то первый вариант.

aldo63

Так я про это и говорю. Странный, но есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: