посоветуйте литературу по аэродинамике/гидрогазодинамике

sashok01

Конечная цель - научиться рассчитывать флаттер хорошо обтекаемых конструкций при дозвуковых скоростях потока. С аэродинамикой знаком очень поверхностно, на уровне общих глав МСС, да и то всё давно забылось. Но хорошо знаю механику деформируемого твёрдого тела, это моя специальность по диплому и в аспирантуре, да и работаю в этой области около четырёх лет.
То есть дело в чём - условно я всё знаю про конструкцию, пока она находится вне потока. Как только она попадает в поток, возникает необходимость определять силы, действующие на неё со стороны потока. И если в статическом случае (когда конструкцию можно считать неподвижной, а поток стационарным) я ещё более-менее представляю, как определять силы и моменты, то совершенно не представляю, что делать, когда конструкция начинает упруго колебаться. А в этом и есть суть флаттера- явление аэроупругости, заключающееся в динамической неустойчивости конструкции при определённой скорости потока.
Просьба посоветовать литературу релевантную моему бэкграунду, с которой можно было бы начать ботать, и далее всё сложнее и сложнее. Хочется научиться не только уметь доводить до числа (то есть для конкретной конструкции определять критическую скорость и форму флаттера но и понимать всю внутреннюю физику, откуда что берётся.

Red_Fighter

Посмотри вот в этой подборке.

sashok01

Можешь что-то конкретное посоветовать? Читать произвольную книжку по аэродининамике можно, но наверное малоэффективно.

kuprienko

FYI
литературы не посоветую, но в качестве идеи для лучшего понимания процессов и наглядного представления, можно одновременно с литературой заюзать какой-нибудь cad, где есть модуль для рассчетов по обтеканию тела (возможно и флаттера).
Например, в solidworks есть модуль для обтекания. Там показано распределение скоростей, потоков, давлений, сил и т.п. Можно сделать динамическую задачу. Возможно, есть что-то, что поможет исследовать флаттер или его подобие
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: