Единица измерения ёмкости

_Liya

Как правильно называется: фарад или фарада?

Thanhsoa

фарада

Thanhsoa

По крайней мере нам так говорили на физике. Однако гугл не дает однозначного ответа, а в словаре написано следующее:
ФАРАД, единица СИ электрической емкости; обозначается Ф. Название по имени М. Фарадея. 1Ф = 8,99.1011 см (в единицах СГСЭ) = 10-9 в единицах СГСМ. Чаще применяются дольные единицы: микрофарад (мкФ равный 10-6 Ф, и пикофарад (пФ равный 10-12 Ф.

zuzaka

информация с официального сайта BIPM (Международного бюро мер и весов):
capacitance - farad

stm7929259

А с какого праздника Фарада-то? Фарад, конечно...напр. 10 пкФ - совершенно понятно, что это 10 пико Фарад, Фарадей - не баба в конце концов

stm7929259

Майкл Фарадей (1791–1867) — английский физик, член Лондонского королевского общества. Родился в Лондоне. Учился самостоятельно. 1833-1862 — профессор кафедры химии в Королевском институте Лондона.

zuzaka

это ты к чему?

stm7929259

Фарада Семен Львович,
актер Московского Театра на Таганке

zuzaka

я привел пример того, что "фарада" используется в мужском роде. А вот пример чего привел ты? Что "фарадей" - тоже мужской род? Никто и не сомневался.

Thanhsoa

Т.е. конденсатор емкостью 5Ф нужно произносить как "пять фарадов"?
Бессмысленно приводить какие-то доводы по поводу того, какого рода был Фарадей. Язык ведь никто не проектирует, вполне могло войти в употребление слово женского рода. Более того, несмотря на то, что в словаре слово дается в мужском роде, я сам неоднократно слышал (и гугл это подтверждает) что многие его употребляют в женском. В том числе и физики.

Thanhsoa

аргумент некорректный (если это аргумент)
слову "second" в русском языке соответствует слово "секунда", а не "секунд"

stm7929259

Да дело-то не в этом
"пять фарадов" - это к чему?
100 карат, а не каратов, 5 Ангстрем... это и так понятно
А с секундой - крайний - не уместный в данном сравнениии случай, секунда - Ж.рода, а не М, только поэтому 10 секунд...минут

zuzaka

согласен. К сожалению, на сайтах ВНИИМ и ВНИИФТРИ инфы по теме нет.

estochka

пять фарад далбайоп

mmm3mmm

Правильно "Пять фарад".
Никаких -ов на конце. Это не фамилия (не ПетрОВ, ИванОВ а единица измерения. Мужского рода.
Фарада это неправильное произношение, которое я иногда слышал от учителей в школе. В Университете, к счастью, народ говорит правильно.

stm7929259

>... я сам неоднократно слышал (и гугл это подтверждает) что многие его употребляют в женском. В том числе и физики.
Хоть одного препода на ФФ назови

stm7929259

> В Университете, к счастью, народ говорит правильно.
Косноязычеству - бой!

Ater

Емкость в нормальной системе единиц измеряется в сантиметрах.

zuzaka

в тех системах единиц, где емкость измеряется в сантиметрах, с электричеством вообще работать не принято

Ater

С какого это перепугу? Весь ландавшиц в СГС написан... И "Электродинамика" тоже...

zuzaka

я не сказал "нельзя", я сказал "не принято". Ландафшиц, конечно, очень клево написал электрод с позиций теорфизики, но электрики, электроники и прочие, кого волнует емкость, цэгээсом не пользуются. Ибо неудобно.

Thanhsoa

Да дело-то не в этом
"пять фарадов" - это к чему?
К тому, что род в том числе определяет и правила склонения.
100 карат, а не каратов, 5 Ангстрем... это и так понятно
В словаре написано дословно следующее:
Словарь трудностей:
КАРАТ, род. мн. каратов и допустимо карат.
Допустимо - это при счете. То есть допускается и "сто карат", и "сто каратов".
А с секундой - крайний - не уместный в данном сравнениии случай, секунда - Ж.рода, а не М, только поэтому 10 секунд...минут
Это тебе он кажется крайним и неуместным, потому что слово "секунда" в язык вошло гораздо раньше и обрело широкое применение. Когда-то оно тоже было заимствованным и с определением его рода, я думаю, были проблемы. Но со временем оно стало изменяться в соответствии с нормами русского языка.
В общем, вот еще ссылка, там написано, что есть два варианта "фарада" и "фарад", при этом во втором случае при счете допустимо как "10 фарадов", так и "10 фарад".
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%F4%E0%F0%E0%E4&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x

stm7929259

пять фарад далбайоп

Структурированно - не спорю...

Ater

Электрики не пользуются... Но чуть большие теоретики уже вынуждены применять...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: