Радиоволны под водой

Seryshev-Sergei

Какие характеристики должны бить у радиоволны, чтобы она прошла под воду на 3 метра?

stm6662307

длина волны 6 метров

Dr_Jones

Вай ?

Seryshev-Sergei

Какая должна быть частота?
И если можно, то расскажи как ты эти цифры получит, а то с физика последний раз в школе была...

stm6662307

число хорошее, а вообще онаж экспоненциально затухать будет, так что любая дойдет но интенсивность у нее будет соответсвующая.

Dr_Jones

почему затухать ?
смотря какая вода.

stm6662307

ну если вода тухлая то затухать, а то если считать воду диэлектриком - совсем все халявно получается. вобще надо в справочнике посмотреть что там с водой для радиоволн

Dr_Jones

ну а что там может быть в справочнике-то ?
говорю же зависит от того , какая вода.
как минимум от того, пресная или солёная, имхо тут в разы уже ответы будут отличаться.
а до точного числа, ну тут надо точно хар-ки воды.

stm6662307

так там может показатель преломления для этого диапазона есть,
а насчет солености это фигня. ни на что не влияет имхо.
а мой ответ - посто думаю что волна на полдлины точно войдет даже если она дальше распространятся не будет.

Dr_Jones

ну затухание должна влиять.
но на пол длины да, наверное должна.

evgenija050179

Видимый свет (тоже ЭМ-волна, как-никак) спокойно проходит на 3 метра.
2. Говорят, что подводные лодки обмениваются радио-волнами сверх-низкой частоты.
3. А что касается половины длины волны, то этого я просто не понимаю - откуда это получено? Это - не метод размерностей, случайно?

evgenija050179

А инфракрасный диапазон, вроде, наоборот, на 3 метра в глубину не пройдет... Но точно не знаю...

stas911

типа, солёная вода - проводник, пресная - диэлектрик, так что по-разному всё будет =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: