Береговая линия и рельеф дна мирового океана

Perce

Сразу скажу, что в интернете по этому поводу серьёзно ещё не искал, целенаправленные поиски начну на следующей неделе. А здесь я свой вопрос запостил на тот случай, если кто-нибудь уже с этим работал, и может подсказать основные направления поиска.
Кто я: математик-программист, в предметной области – полный ноль :grin:
Что мне нужно: береговая линия мирового океана; желательно также с батиметрией хотя бы прибрежной зоны.
Для чего нужно: нужно построить расчётную сетку для мирового океана. Для этого желательно береговую линию представить в виде набора ломаных. В идеале: правильное направление обхода ломаной, например, чтобы океан всегда оставался справа; ну и звенья ломаной чтобы сами с собой не пересекались. Батиметрия нужна хоть в каком-нибудь виде, будь то набор значений в вершинах регулярной сетки, или просто разбросанные данные, или изолинии рельефа дна. Не так важно, лишь бы можно было обработать. Чем выше разрешение – тем лучше ;)
Что уже есть: один сотрудник нашего института предоставил очень грубую береговую линию в виде ломаных, суммарное количество звеньев – ~4500. Пока этого хватает для тестовых прогонов, но для реальных расчётов конечно мало. Есть береговые линии из чего-то под кодовым именем mwdbii – 50-100 тыс. отрезков, уже хорошо, но ломаные имеют самопересечения, и придётся для них писать некий предпроцессинг. Батиметрии пока нет ни в каком виде :(
Может кто-нибудь может подсказать, где эти данные можно найти в свободном доступе?
Насчёт береговой линии есть идея, вытащить её, например, из OpenStreetMap, но пока не смотрел в каком оно там виде, и можно ли это просто оттуда взять.
Что насчёт батиметрии? информация о рельефе дна с высоким разрешением вообще в открытом доступе есть где-нибудь?

KazantesDmitry

Насчёт береговой линии есть идея, вытащить её, например, из OpenStreetMap, но пока не смотрел в каком оно там виде, и можно ли это просто оттуда взять.
Нужно скачать planet.osm (объём огромный afaik и с помощью osmosis отфильтровать оттуда линии с тэгом natural=coastline. К сожалению, это ещё не будет конечным решением задачи, потому как во-первых линии эти порезаны на куски, то есть нет единого полигона Евразии+Африки или полигона Америк. Однако, они связны. Во-вторых, этим же тэгом описываются крупные внутренние водоёмы, например в России это Ладога, Онега, Байкал и водохранилища на Волге.

Perce

Спасибо! обязательно посмотрю!
Внутренние водоёмы тоже могут пригодиться, у меня в грубой сетке они сейчас тоже есть.
Выкинуть их потом не такая большая проблема, если их не очень много

stm7543347

Для начала заботай, как пишется слово "ломаная", а то стыдно за математиков, бля.

lenmas

А вы че там с мировым океаном сделать собрались? :ooo:

Perce

Верно, у меня со школы такая проблема :grin:

Perce

А вы че там с мировым океаном сделать собрались? :ooo:
Моделировать мы его будем. Задач разных много. Я конкретно буду заниматься моделированием цунами и штормовых нагонов на берега Индии. Но сетка моя пригодится и тем, кто будет моделировать климат океана, его течения и всё такое прочее

lenmas

Да ладно сказки рассказывать! Изучаете небось в каких точках нужно подорвать термоядерные фугасные заряды, чтобы заданную страну смыло ко всем чертям :grin:

Perce

Это уже обратная задача, она посложнее будет ;)
Впрочем, если военные такую задачу поставят, будем и её решать :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: