Увеличить или поднять символ в TeX

mtk79

Можно ли в уравнении увеличить-уменьшить символ не только в пределах размеров классов \displaystyle - \textstyle - \scriptstyle и т.д, но и на промежуточный множитель.
2. Как (если это можно) поднять в уравнении символ на некоторую высоту (при этом фантомы в \stackrel'е и суперскрипты не помогают, поскольку нижний край символа после поднятия должен только встать на уровень строки

pygar

Простых средств для произвольного изменения размера шрифта в
Сдвигать блоки относительно базовой линии можно командой \raisebox{сдвиг}{текст блока}:
$A\text{\raisebox{3pt}{$\scriptstyle\bigcup$}}B$

mtk79

Спасибо. Само то!

dunkel68

по поводу вопроса 1: есть идиотский способ, но сразу для всей формулы: с помощью \scalebox. Прощу прошения, что мне лень искать точно как ими пользоваться, а сам забыл. Но название команды есть, так что чё она делает теперь можешь поискать сам.

mtk79

\scalebox, написанный мною как \scalebox{k}{expression}, увеличивает саму рамку уравнения в k раз, причем только по горизонтали, что в итоге выражается только в размере отступа

maximus666

Размер:
$$
\text{\large $\sin$} x
$$
вместо \large - любое изменение размера

mtk79

Спасибо. В итоге совокупил Ваш метод с поднятием относительно линии строки.
Но еще появился чудо-Тех-вопрос:
3. Можно ли вордовый рисунок (например, автофигуры, сгуппированные в один объект) конвертировать в .eps, пока еще рисунок нерастровый? Если можно, то чем?
(В Мапл-12 такой объект вставляется, но в .eps, в отличие от родных мапловских графиков-рисунков, не конвертируется)

fabio

фотошоп вроде в .eps может перегнать

dunkel68

3. Можно ли вордовый рисунок (например, автофигуры, сгуппированные в один объект) конвертировать в .eps, пока еще рисунок нерастровый? Если можно, то чем
устанавливаешь Illustrator например, в ворде выделяешь рисунок, жмёшь "копировать", в Иллюстраторе жмёшь "вставть". Сохраняешь как eps. Получаешь замечательный векторный eps, только для текста перед сохранением рекомедую сделать Create Outlines.

mtk79

спасибо. я пока не могу прокомментировать успех, т.к. качать 700 мег Adobe Illustrator (или фотошоп) лучше нахаляву из Москвы.
Тогда еще один вопрос сведущим:
я хочу изменить стиль оформления названий глав (уменьшить отступы, уменьшить шрифт и т.д. - привести к обычному для издательства виду.
вот, что написано во Львовском (стр.302):
Б´ольшая часть оформления главы задается в определении коман-
ды \@makechapterhead, так что для модификации оформления именно
ее и надо переопределять. Рассмотрим, как \@makechapterhead опреде-
ляется в стандарте. Этой команде передается один аргумент — заголовок
главы. В переводе с TEX’а на LATEX определение выглядит так (не за-
будьте, что — это аргумент, т. е. текст заголовка):
\newcommand{\@makechapterhead}[1]{% Начало макроопределения
\vspace*{50 pt}% Пустое место вверху страницы
{\parindent=0pt
\raggedright \normalfont\huge\bfseries
\@chapapp{} % \@chapapp печатает слово "Глава" (см. ниже)
\thechapter \par % номер главы - в отдельной строке
\vspace{20 pt} % между словом "Глава" и ее заголовком
\normalfont\Huge\bfseries #1\par % заголовок главы
\nopagebreak % чтоб не оторвать заголовок от текста
\vspace{40 pt} % между заголовком и текстом
}% конец группы.
}% конец макроопределения
я (убрав комментарии) пытаюсь вставить это в преамбулу и сделать из этого renewcommand. Но компилятор ругается как в классе book, так и в классе report (тех скачивался еще в ГЗ и скорее всего такой же, как у всех). Скорее всего, компилятору не нравится @ в названии переопределяемой команды. но я не могу название поменять — это встроенная команда (по идее, она должна сидеть в явном виде внутри макрокоманды \chapter)
Кто-то пытался бороться с этим (или сделать новый стиль, или вообще переопределить любую команду с "собачкой")?

ramses1971

Команды с собачками могут встречаться только внутри \makeatletter ... \makeatother, может в этом дело?

asseevdm

Пользуй \makeatletter
Пример

\makeatletter
\renewcommand{\@biblabel}[1]{\hfill}
\makeatother

mtk79

Да, полегчало (шрифт точно меняется, далее соображу)!
Каi, , спасибо.
Кстати, последний трюк со сменой шрифтов и отступов можно в ФАК по теху приаттачить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: