Оптика для искажения изображения

k11122nu

Задача такая: проектор дает на экран кривую картинку (неправильные пропорции, подушка, скос — всякое такое). Форма искажения известна.
Задача: подобрать насадку, превращающую этот ужас назад к правильным формам.
Как?

Ater

Адаптивная оптика?

Damrad

а может дешевле будет программно сначала изображение исказить?

k11122nu

Возможно. Но вдруг есть разработанные оптические методы, и достаточно обратиться во всем, кроме меня, известную контору, и мне такой объектив сделают за сто рублей. Или скачать прогу, ввести данные, а она предложит готовую схему объектива.
2Цах:
я так понимаю, адаптивная оптика — она настраивается по ходу дела? Это не обязательно. Искажение, которое нужно исправить, задано раз и навсегда.

vvasilevskiy

Формально эта задача чисто математически решаема в отличие от одномерного случая. Т.е. сводится к нахождению фазы двумерного фурье преобразования по квадрату его амплитуды
Но это извращенцам математикам, а так лучше всего решать ее методом итераций, накладываешь на оптику пробную амплитуднофазовую пластинку, пишешь передаточную функцию и главное условие к которому тебе нужно сойтись.

vvasilevskiy

Но вдруг есть разработанные оптические методы, и достаточно обратиться во всем, кроме меня, известную контору, и мне такой объектив сделают за сто рублей.
Если хочешь такой объектив на заказ, думаю тысяч 20 -30$по крайней мере порядок цен не ниже

Ater

Да. Но можно сначала настроить, а потом зафиксировать...

k11122nu

плохо,
всем спасибо

Sensor4ik

А в самом проекторе нет настроек, позволяющих вручную эти искажения убрать?

k11122nu

да нет, обычный проектор для презентаций. Это так, мне дурацкая бизнес-идея в голову пришла, ну да и фиг с ней.

Sensor4ik

А ты пробовал рыться в его менюшках? Потому что если он не совсем древний, то эти функции в каком-либо виде должны присутствовать.

Damrad

гг. запороли бизнес на корню

k11122nu

я его еще в глаза не видел, идея сегодня во сне в голову пришла. Но общие соображения подсказывают, что картинка, спроектированная с малого расстояния и под большим углом, будет кривой. Софтом, конечно, все исправляется, спору нет.

Sensor4ik

Подкину еще одну идею. В модных современных проекторах стоит датчик его наклона относительно горизонтали. Принимая, что экран, как правило, вертикален, проектор на основе показаний этого датчика так искажает картинку, чтобы на экране она получилась прямоугольной.

k11122nu

thnx попробую проверить на практике
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: