Численное интегрирование в Maple

stat6569931

Вопрос конечно, избитый, но по форуму ответа найти так и не удалось. Знатоки Maple, скажите как заставить эту чудо программу численно посчитать
Int(x^(2*l+2)*e^(-2*sqrt(-2*a)*x)*hypergeom([l+1-1/sqrt(-2*a)], [2*l+2], 2*sqrt(-2*a)*x)^2, x = 0 .. 50)
?
Параметр a произволен, l целое положительное, пределы тоже нужно менять. Простое evalf или evalf[N] не прокатывает. Части подынтегрального выражения могут быть комплексными, но все произведение должно оказаться действительным. Как заставить maple считать Симпсоном или как-то еще численно?

Lene81

evalf(Int(x->f(x 0..50;
А вообще, читать
?int[numerical]
(скопировать в командную строку мэпла дословно, вместе с "?")

lenmas

скопировать в командную строку мэпла дословно, вместе с "?"
И вместе с "nimerical"? :grin:

lenmas

Как заставить maple считать Симпсоном или как-то еще численно?
Подключи пакет student и там есть симпсон, правда не помню по массивам или просто число точек на отрезке задаешь.
Сам так считал, когда мапл отказывался непонятно почему (вернее зависал) на каких-то интегралах, которые должны были по идее спокойно считаться.

stat6569931

Как подключить симпсона (with simpson?) и не могли бы вы написать конкретную команду для интегрирования?
, Ваш метод не работает: Error, (in evalf/int) invalid arguments

lenmas

Надо сначала подключить with student
Конкретную команду для интегрирования я не помню, в хелпе по слову student поищи. Что-то типа simpson и называется.
Она мне помогала в свое время, когда мапл вешался от интеграла по непонятным причинам. Синтаксис что-то типа
simpson(f(xx=a..b,n где n --- число отрезков разбиения. Можешь для надежности увеличить число знаков после запятой,
так как придется разбивать на достаточно большое число отрезков разбиения (я брал что-то около 10000).

lenmas

Как подключить симпсона (with simpson?) и не могли бы вы написать конкретную команду для интегрирования?
, Ваш метод не работает: Error, (in evalf/int) invalid arguments
Кстати, такой тебе совет --- сделай лучше в Matlab'е, он для численных методов более подходящ,
а так как, как я понял, тебе ничего сложнее гипергеометрии не требуется, то будет тем, что надо :)

Lene81

Очевидно, чтобы посчитать что-то численно, нужно задать параметры.

stat6569931

Всем спасибо, наконец разобрался. Maple(13, по крайней мере) не понимает под буквой e экспоненту, хоть и выводит в ответах e^(......). Подстановка везде exp решило проблему.

seregaohota

:)
А Maple никогда не понимал. Для него e обычная переменная, символ

lenmas

А Maple никогда не понимал. Для него e обычная переменная, символ
Математики, блин! Что с них возьмешь? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: