Computer science в России

frostenrus

Где в России этим занимаются и кто? именно как "научной" деятельностью.
яндекс и google что-то не рассказали мне ничего дельного.
ВМК, как я понимаю, все же не тот профиль. (?)
Было бы здорово увидеть ссылки. В FAQ смотрел — там список библиотек электронных.
И еще - хорошо бы обзорную статью какую-нибудь по теме, о состоянии области. Книг много, знать бы что копать...

spiritmc

А что конкретнее тебя интересует?
Я знаю про несколько групп занимающихся архитектурой МП.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Misho

ВМК, как я понимаю, все же не тот профиль
Ты неправильно понял. ВМиК как раз только этим и занимается. Или какое-нибудь компьютерное отделение любого матмех ф-та госвуза (н-р, у меня в родном Е-бурге в УрГУ это направление называется "математика, компьютерные науки"). Но компьютерные науки aka computer science - это ооочень широкое понятие. И что тебе из него надо, действительно непонятно.

frostenrus

ВМиК как раз только этим и занимается
Можно ссылки? Я не видел хороших проектов ВМКшников, так сказать "на острие науки".
Есть что-нибудь на sourceforge?
яндекс не покказывает мне вмк по этим словам.
а вот гугл показывает MIT, Stanford и т.п. в первой десятке.

frostenrus

Да как-то вот не решил и не определился.
"Разработка умного ПО" в общих словах. В том-то и дело что я в computer science профан.

spiritmc

> Да как-то вот не решил и не определился.
Ты бы с другим определился: тебе отвечать неудобно, не поймёшь, толи ты читаешь, толи нет.
> "Разработка умного ПО" в общих словах.
Насколько общие слова тебя интересуют?
В сильно общих словах уже давно всё сделано,
а сейчас есть частности, сильно зависящие от того,
чем ты занимаешься и что ты хочешь получить.
Я думаю, что в России на достаточно высоком уровне
и в достаточно общих словах никто этим не занимается.
Если тебя интересуют программно-аппаратные вещи,
то у меня есть выход на людей из Владимирской области,
из Горького и из Ленинграда.
---

natunchik

В сильно общих словах уже давно всё сделано,
Лол. Второй раз за день вспоминаю байку про 80 годы, когда профессор дал своему студенту на лето задачу: реализовать распознавание речи.
По теме: я тоже не знаю, что ты подразумеваешь под CS. Если ты пойдёшь на ВМК, то у тебя будет довольно большой выбор кафедр: Математической Физики (считают численно уравнения математической физики Квантовой Информатики (считают численно уравнения квантовой механики Численных Методов (считают численно всё, что попадётся под руку). Чем занимаются на кафедрах типа Алгоритмических Языков или СВК я даже и не знаю. Ещё кто-то пишет компиляторы и обфускаторы. Ещё есть тусовка преподов с Математической Физики и Общей Математики, которая на самом деле занимается компьютерной графикой и сопутствующими алгоритмами.

h_alishov

Как, кстати, выкрутился студент?

natunchik

да. С трудом. Ещё я почему-то думал, что защита вовсе не 5 минут занимает, а 10.

frostenrus

"занимаются... занимаются"
Есть ссылки на реальные работы?
Программы на sourceforge или еще где?
Простой пример:
Вот мне в дипломе нужно было строить триангуляцию, делать кластеризацию, работать с матрицами.
Это простые задачи.
Я нашел пакеты для этого. Они сделаны в университетах - в Штатах, Европе и Японии.
Пакеты типа математики и мапла — тоже сделаны в университетах.
bdb тоже. ну и много чего еще.
Это же computer science?
Что _реально_ делают на ВМК?
Перечисленное — вычислительная математика, насколько я понимаю.

Misho

Пакеты типа математики и мапла — тоже сделаны в университетах
Это называется распространение заведомо ложной информации. Университеты обычно занимаются более-менее околонаучной деятельностью. Софт обычно делают софтверные компании.
Mathematica - Wolfram Research Inc. (Wolfram Group)
Maple - Waterloo Maple Inc.
BDB - Sleepycat Software Inc. (Oracle Corp)
Их сотрудники, конечно, когда-то были студентами/профессорами, а некоторые и сейчас ими являются. Google тоже когда-то начинали с нуля. Но никто не говорит, что гугл разработал какой-то университет.
Так вот, опять возникает вопрос, что же тебе всё-таки нужно?

Misho

Конечно, нехорошо на википедию ссылки давать, но мне искать лень.
Выбери, что тебе из этих fields надо
http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_science

frostenrus

Университеты обычно занимаются более-менее околонаучной деятельностью.
Это называется распространение заведомо ложной информации.

frostenrus

А что конкретнее тебя интересует?

Например, сейчас интересуют алгоритмы работы с осмысленным текстом.
Пример: есть вопрос — переформулировать его в утверждение и т.д.
В emacs'е есть психиатр, который примерно это делает.
Интересно какая там есть теория (и есть ли она вообще книжки, ссылки.

spiritmc

Хювёнена---Сеппянена (Programming FAQ) освоил?
Могу порыться в своих архивах, были несколько ссылок, точно помню.
Вообще, по этим вопросам надо привлекать Каиафу.
---

Nonnik

Можно ссылки? Я не видел хороших проектов ВМКшников, так сказать "на острие науки".
Есть что-нибудь на sourceforge?

Ну прикинь, положишь ты свой диплом на sourceforge, может быть даже ещё и не зная о всей крутости того, что сделал, а какой-нибудь прошаренный аспирант из тогоже стандфордского университета, который занимается чем-то похожим, возьмёт и побыстренькому всё опубликует в СИАМе или АСМе (вроде два блатных журнала по компьютер сайнс придёшь ты на диплом, а те кто-нить из комиссии и скажет, что типа ты всё скатал отсюда, ещё и ссылку даст, во будет обидно
А так, ты правильно заметил, что в томже SIAM и ACM статьи только блатных пендосских университетов, ну так на то они и мировые центы, которым миллиарды в год выделяется только на эти статьи и исследования. Сейчас уже китайцы тоже писать поанглийски научились и индусы, количеством давят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: