В соревнованиях участвуют пять команд A, B, C, D, E

bvlady552

В соревнованиях участвуют пять команд A, B, C, D, E. В конкурсе знатоков один участник предположил, что они займут места в порядке A, B, C, D, E, а другой предсказал порядок D, A, E, C, B. После окончания соревнований оказалось, что первый не угадал не только место хотя бы одной из команд, но даже какую-либо пару следующих друг за другом команд. Второй же угадал места двух команд и две пары следующих друг за другом команд. В каком порядке расположились команды?
Понятно, что команда A может занят 2,3,4 и 5-е места. Команда B может занять 1,3,4 и 5-е места.
Команда C может занять 1,24 и 5-е места. Команда D может занять 1,2,3 и 5-е места.
Команда E может занять 1,2,3 и 4-е места.
Команда A может быть в паре с командами С, D и E. Команда B может быть в паре с командами A, D и E. Команда C может быть в паре с командами A, B и E. Команда D может быть в паре с командами A, B и С, а команда E может быть в паре с командами A,B,С и D.
А как построить уже дерево возможностей?
Подскажите пожалуйста.

griz_a

но даже какую-либо пару следующих друг за другом команд

В смысле в том же порядке или в любом?
Скажем, CB может быть или нет?

bvlady552

Из задача я понял, что не в любом порядке.
Например AB не может быть, а BA может быть.
У меня вопрос. из условия задачи следует, что E может быть в паре с A, B, C и D ?
То есть может ли быть такое EA, EB, EC, ED расположение команд ?

antcatt77

это не оно?
на первую позицию можно поставить команды:
B, C, D, E
на вторую позицию для каждой выбранной первой команды
B -> BA, BD, BE
C -> CA, CB, CE
D -> DA, DB, DC
E -> EA, EB, EC, ED
BA -> BAD, BAE
BD -> BDA
BE -> BEA, BED
CA -> CAD, CAE
CB -> CBA, CBD, CBE
CE -> CEA, CEB, CED
и т.д.

bvlady552

У меня ответ получился такой:
1 место - E, 2 место-D, 3 место-A, 4 место-C, 5 место-B.
Т.е. EDACB

AIR1kk

Я бы рассуждал так:
Начнём со второго. Берём пару, которую он угадал. Если он угадал точно одно место из пары, то понятно, что точно угадал и второе. Поскольку он угадал ровно две пары и ровно два места, то понятно, что одну пару он угадал точно (оба места точно вторую неточно (со сдвигом). Понятно, что пары не пересекаются (иначе точно угадал бы три места).
Понятно, что точно он может угадать только пару 12 или 45 (по местам иначе (если он угадал 23 или 34 невозможно сдвинуть другую пару на точные места.
Ну и осталось два случая.
1. Он точно угадал DA
Значит реальные места либо DACBE, но это противоречит тому, что первый ничего не угадал.
Либо это DABEC - вроде, подходит.
2. Он точно угадал CB
Значит реальные места либо AEDCB, но это противоречит тому, что первый ничего не угадал.
Либо это EDACB - вроде, подходит.
A, B, C, D, E, а другой предсказал порядок D, A, E, C, B
Ну вот получилось два варианта: DABEC и EDACB

sergeychik_a

круто!
хотя и дабец не подходит)
я реально построил дерево в екселе с ограничениями из того, что первый ничего не угадал, а потом из листьев выбрал то, что подходит под условия для второго(
Мир Вам!

AIR1kk

точно, дабец тоже не подходит, иначе первый отгадал пару, тут я маху дал, но тогда ещё проще - один ответ :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: