Книга по общей алгебре

kaseopia

Посоветуйте, плз, хорошую книгу по общей алгебре. А то сейчас читаю книгу по алгебраической геометрии Харисса, так знаний, чувствуется, не хватает.
Просьба не флудить, не говорить, насколько я туп. Просто посоветуйте.

roman1606

если алгебраическую геометрию читаешь, то тебе и Ленг в помощь

goga7152

Сообщение удалил

fatality

Самые основы можно почерпнуть из книги М. Рида "Алгебраическая геометрия для всех", а также из книги М. Атьи и И. Макдональда "Введение в Коммутативную алгебру".
все же в А.-М. полезных сведений по коммутативной алгебре гораздо больше, чем в сугубо ознакомительной, хотя и очень интересно написанной книжке Рида (задуманной автором как ликбез в АГ).

tanyhazik

Может, еще "Геометрическую алгебру" Артина?

fatality

зачем?

kaseopia

Всем огромное пасиба!
2 - читать-то её приятно, но когда встречаются незнакомые обозначения - приходится дооооолго втыкать, что имел ввиду автор. Ну ничего, думаю, дополнительно с книгой по коммутативной алгебре дело побыстрее пойдёт

fatality

я, кажется, узнал Вас слишком поздно и поэтому запостил-таки свои дилетантские комментарии

kaseopia

А что можете сказать о книжке БУрбаки "Коммутативная алгебра"?

fatality

Этот (большой) том видел только - не читал, но, полагаю, как и прочие части этого мега-опуса, очень хороша для выборочного чтения и справок, также и как терминологический словарь. Там все должно быть на уровне - Бурбаки превосходно разбирались в коммутативной алгебре.
Подробнее Вам, вероятно, ответят , - они алгебраисты.

goga7152

Сообщение удалил

kaseopia

Эх... Я просто не люблю электронные варианты книг, распечатать негде. И как назло книгу Атьи и Макдональда последнююю позавчера перед носом "увели". Может, у кого на продажу так есть? Я готов прикупить.

fatality

насколько я помню, его переиздали совсем недавно (в той самой красной серии, в кот. вышли переиздания "Теории меры" Халмоша, "Теории интеграла" Сакса и тп)
имеет смысл съездить в НМУ и посмотреть там в книжном, предварительно узнав о наличии, позвонив в НМУ по тел 241–0500, 241–1237, 241–4086 - там узнайте тел книжного

roman1606

можно на мехмате купить

fatality

да, если не раскупили ищо

kaseopia

Хорошо, так и сделаем!
Пасиба!

fatality

кстати
видел ее вчера в Аргументе (в А)

kaseopia

Вчера там был - не увидел. Искал долго. Потом искал в букинисте, нашёлся вариант 1972 года. Брать не стал. Странно...

goga7152

Сообщение удалил

roman1606

оно, скорее даже хуже. просто фотокопия в увеличенном мастштабе, по крайней мере в книге Ламбека из той же серии огромный шрифт, читается неудобно.
правда, в букинисте старый Атья-Макдональд наверняка дороже, чем новый в Аргументе.

kaseopia

В Букинисте стоил 250 руров. Сейчас не уверен, что он ещё есть. Но если говорите, что он не может в принципе отличаться, то в понедельник схожу и закуплю себе сей бесценный экземпляр
Насчёт аргумента - а где, где именно? В том, который как идёшь через вход со стороны ДК? Там не увидел. Может быть смотрел не туда. Поищу.
А про книгу Ламбека - правда. Видел её в Библио-Глобусе. С таким шрифтом читать совершенно неудобно.

roman1606

На 13 этаже пробовали?

kaseopia

Ээээ... Не
А там тоже продают? Я просто не знал о таком. Обязательно схожу.
Со скольки и до скольки там работают?

roman1606

Сейчас, наверное, ещё работают - я про субботу точно не знаю. Обычно примерно с 9 до 19.

fatality

в аргументе (в А, со стороны ДК) она стоит на полке, близко к витрине с сувенирами, в компании таких же книжек в красно-бурых обложках (выпуски указанной серии).
дешевле чем за 200-250 вряд ли найдете, имхо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: