биоинформатика и биоматематика

lana

Если на форуме люди, которые занимаются биоматематикой или биоинформатикой? Какие хорошие школы есть в России и за границей? и можно ли в России получать деньги в этих областях?

Jeton89

А что такое биоматематика? :o

Martika1

Школа Яндекс
> и можно ли в России получать деньги в этих областях?
Да. Но не очень большие. Я так понимаю, около полутора тысяч в Москве.

marina355

Гельфанд в ИППИ занимается биоинформатикой
биоматематикой

Это что?
Матметоды в биологии много где применяются, совершенно малосвязанные области - от статанализа миграций птиц до статистики последовательностей ДНК

lana

как я понимаю, самому Яндексу, как коммерческой организации, отделение биоинформатики не особо нужно. Под биоматематикой понимаю математическое моделирование в биологии

stat3032681

Не уверен, что в России можно получать за это хорошие деньги, т.к. эти направления еще очень слабо развиты в России. За рубежом за последние 10 лет открыто множество лабораторий по этим тематикам, в особенности, в сфере биоинформатики (можно зайти на сайты ведущих мировых университетов США, Великобритании, Германии, Канады, Израиля, практически везде есть лаборатории, которые проводят исследования). В США есть много институтов, которые специализируются на исследованиях в области биоинформатики, например, Институт биоинформатики в Вирджинии. Можно погуглить и найти множество других.
В России есть только один подобный институт http://www.impb.ru/. Насколько я изучил их сайт, не уверен, что у них достаточно релевантные направления. В МГУ сейчас пытаются в рамках факультетов создавать новые направления в области биоинформатики, но я не совсем понимаю, кто будет вкладывать деньги в эти направления. Если это будет так же, как создавалось Сколково, то ни к чему хорошему это не приведет :(

Martika1

Биоинформатикой в России занимаются, в том числе, в Институте эпидемиологии.

PrinceSSka

имхо, основная биоинформатическая тусовка в москве.
http://www.rtcb.iitp.ru/index_r.htm
(включает и биоинформатиков из ФББ МГУ)
а что кроме денег интересует?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: