как считать средний балл

Lord333

Наверняка тут есть поступающие\поступившие в забугорную аспирантуру. Есть несколько вопросов:
Допустим, я хочу поступить в забугорную аспирантуру. У меня есть 2 диплома: бакалаврский и магистерский. На сайтах университетов обычно указывают, что нужен определенный средний балл. Так вот, вопрос, брать средний балл из магистерского диплома или суммарный по обоим дипломам?
Другой вопрос, в приложении к диплому наряду с "хорошо", "удовлетворительно" и "отлично" идут "зачтено", так вот, как учитывать это "зачтено"?
Ну, и последний вопрос. Возможно это не так, но у меня есть предположение, что их оценки несколько отличаются от наших оценок, то есть, к примеру, у нас же не может быть оценки "два" или "неудовлетворительно", то есть, у нас, отсчет начинается от "удовлетворительно". Так вот, собственно, как с этим обстоят дела у них? То есть, нужно ли делать некий пересчет баллов, чтобы они соответствовали их баллам или можно просто взять и посчитать средний балл из всех "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично", приняв их за 3, 4, 5 соответственно?
Наверняка, это все уже не раз обсуждалось, но, все таки, хотелось бы получить ответ здесь и сейчас. Тем более, тому кто уже прошел через это, наверняка, не составит труда в 2-3 предложениях дать исчерпывающий ответ на эти вопросы. Или ссылок, чтоль, подкинте.

Dizell77

просто взять и посчитать средний балл из всех "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично", приняв их за 3, 4, 5 соответственно?
да именно так и делаешь...в примечаниях на всякий случай разъясняешь российскую систему выставления оценок.
Магистратуру и бакалавриат смешивать не надо...средний балл вычисляется отдельно для того и другого. Обычно требуется только средний балл по последнему диплому...но могут и оба попросить.
Зачеты (которые без оценок) при расчете среднего балла не учитываются.

DANA1

GPA by definition is <= than 4. Thus, a natural way is exc->4 good->3 so-so->2. If you use other method you should be very specific about how you compute it. E.g. "my GPA is 4.4 out of 5".
Needless to say that GPA number in an online application should be the same as in a certified transcript you'll send to universities with other paperwork.

ApEJI

а как быть с оценками за диплом, курсовые работы и практики? они учитываются?

Dizell77

а как быть с оценками за диплом, курсовые работы и практики? они учитываются?
да все это учитывается

ApEJI

спасибо!

olga58

да везде по разному, но считается GPA=(Grade1*Credit1+...GradeN*CreditN)/(Credit1+...+CreditN)
я, когда себе считал, умножал часы на оценку, суммировал все и делил на сумму часов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: