Обучение по хеджированию

egr77

хочу поботать...для дальнейшего воплощения знаний в жизнь
с чего начать? как вообще построить процесс обучения?

omni51776

смотря какое хеджирование тебе нужно
чтобы понят нужно оно тебе или нет почитай "Риск Менеджмент" Мельникова для начала, потом посмотри общую теорию, формулу Блэка-Шоулса, но если нет спец знаний по слупам, то лучше начать именно со слупов

omni51776

то, что обычно используют на практике, лучше всего изложено здесь http://www.fastcenter.ru/ правда за деньги

stm7929259

Это пиар ФАСТа?

egr77

почему-то тоже так подумалось
есть еще (более конкретные) материалы для изучения?

sonic112

посмотри на сайте бизбукс

Iron18

VAR портфеля - начни с него

egr77

?

brutalion

для начала
www.hedging.ru
www.riskofficer.ru

sonic112

как с математикой?
если ок - то Энциклопедия финансового риск-менеджмента Лобанова, Чугунова

sonic112

www.bizbook.ru
Это книжный на Тверсокой сайт его, забиваешь хеджирование и смотришь какие там книги

egr77

если ок
надеюсь, что так

Iron18

он вроде филолог
так что хз...

sonic112

ну в книге даются именно математика под риск менеджмент и хеджирование в том счисле, плюс даются стратегии управления рисками и их приложения..
реально очень советую.. меня проперло от этой книги

sonic112

там мат модели кароче.. мат стат, теор вер..
но объснено нормально если что.. на уровне понятий тоже

egr77

спс

DANA1

к сожалению не видел ни одной книги по теме, где бы доходчиво объяснялось зачем нужно хеджирование...потому что как ежу понячтно оно уменьшает матожидание прибыли...
так что большой вопрос для чего тебе нужно хеджирование?
а) написать дисер
б) уехать за бугор прайсить опционы
в) запудрить мозги шефу в каком нить крупном российском банке
г) на практике управлять некоторым портфелем
зависит и чтиво...
по пунктам а) б) в) тебе дали ссылку на не самую плохую литературу...
а вот с г) реальные траблы

Zoltan

к сожалению не видел ни одной книги по теме, где бы доходчиво объяснялось зачем нужно хеджирование...потому что как ежу понячтно оно уменьшает матожидание прибыли...
интересно, что тут может быть непонятного? ежу понятно, что хочется не только прибыль максимизировать, но и риск минимизировать

DANA1

риск я могу уменьшить уменьшив размер позиции инветируемой в данную стратегию...это будет более эффективно....

Zoltan

в банальной, рутинной ситуации "окончание рабочего дня в ИБ" уменьшать ты ничего не сможешь, очевидно
а застраховать риск по сотне-другой имеющихся открытых позиций нужно

DANA1

Предположим, что у нас ИК без клиентов, которые могли бы создавать своими операциями риск серьезных потерь для ИК, в следствии банкротва клиента....
тогда пусть у нас есть трейдер, который считает что завтра рынок пойдет вверх и открывшего большую позицию вверх...тогда если в конце дня ИК посмотрит и решит что уровень риска для нее неприемлем....и шортанется....и врезультате потеряет...
т.к. гораздо проще было бы выделить на каждого трейдера по "лимиту" риска...который он не мог бы привысить....
применение хеджирование - это признание неэффективности работы стратегии

Zoltan

>Предположим, что у нас ИК без клиентов

>применение хеджирование - это признание неэффективности работы стратегии
>Род занятий РЭШ
это там такому учат, да?

DANA1

предположения оотсутствии клиентов у ИК сделано чтобы не вдаваться в подробности..."что значит что ИК хеджирует позиции клиентов"...ведь в этом случае ИК по сути просто делаетставки против позиции клиентов...а это не совсем хеджирование...
ни каких конструктивных возражений по поводу предыдущего поста я не услышал...
(хотя бы про ликвидность кто нить заикнулся)...
как осуществляется работа в российских ИК и КБ я знаю ... и от этого становится еще грустнее(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: