Библиография в диссертации

loop

Нужно ли среди источников указывать свои собственные публикации, в т. ч. опубликованные тезисы с конференций? И если нужно, то отдельно или же в общем списке источников?
Щас искала в инэте ответ на этот вопрос, там противоречивые сведения.
Вроде здесь есть бывалые, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Brina

Я указывал вместе с обычной литературой. А потом отдельным списком только свои по теме диссера.

griz_a

Солидарен с предыдущим оратором. Ссылаться можно точно также как на любые другие результаты.

darkhammer1

Если не ссылаешься в диссертации, то опубликовано ли у тебя что-то по теме диссертации? Имхо, закономерный вопрос. Конечно ссылайся.

kshangin

Имхо, закономерный вопрос.
Имхо, ерунда. В Обсуждении результатов можно все написать так, что дополнительные ссылки на себя будут не нужны. Не путать со списком публикаций, где собственные статьи и должны быть. В списке цитированной литературы они быть могут, но не обязаны.

darkhammer1

Имхо, ерунда. В Обсуждении результатов можно все написать так, что дополнительные ссылки на себя будут не нужны. Не путать со списком публикаций, где собственные статьи и должны быть. В списке цитированной литературы они быть могут, но не обязаны.
То есть то, что в статьях написано при написании диссера не пригодилось? Я не спорю - ссылаются на работу своих трех лет жизни далеко не все, но это логично - ссылаться в смысле.
Со списком публикаций, естественно, не путаю.
Снова имхо - не ссылаться на себя это все равно что признавать непоследовательность своей научной работы.

KpyTou_yokep

а я по рассылке автореф. спрошу а то знакомая с др. вуза жалуется
Я столкнулась с фееричной проблемой - надо делать рассылку авторефератов, а на почте мне отказываются ставить штампик с датой на список рассылки, хотя еще полгода назад спокойно это делалали. Ученый секретарь совета ничего слышать не хочет - только почтовый штамп и никаких вариантов. Может кто сталкивался с такой проблемой, что делать-то?
А, да, был еще вариант отпарвлять это все заказными, но опять же в совете не рекомендуют заказными слать - типа кто их будет ходить забирать с почты, ну и стоят они значительно дороже

kaygorod

Сходить в другое отделение.
По теме: этично ли ссылаться на тезисы конференций?

savetis

По теме: этично ли ссылаться на тезисы конференций?
Тоже интересует. Правда, не в плане этичности)

kaygorod

Не то чтобы кэп, но как бы нельзя.
При том вообще странно ссылаться на себя в диссере. Только если у тебя не было большого опыта перед кандидатской, что ты ссылаешься в тч на свои прошлые работы.

Vlad128

да почему блин странно-то? Если у тебя получен результат в статье и ты хочешь на него сослаться, что делать нужно?

kshangin

То есть то, что в статьях написано при написании диссера не пригодилось? Я не спорю - ссылаются на работу своих трех лет жизни далеко не все, но это логично - ссылаться в смысле.
Я опять только имхо, потому что правила официальные и негласные везде разные, а насаждать свои я не дорос. Но если пишется классический "кирпич", в нем ссылаться на свои же работы по теме бессмысленно - все и так должно быть разложено по полочкам в обсуждении. Это должна быть самостоятельная работа. Исключение - ссылка на свою работу, непосредственно в диссере не обсуждаемую, но что-то доказывающую. Например, разработана методика синтеза вещества, а диссер полностью о свойствах и применениях материалов из него, синтеза не касающийся. Тогда ок, ссылка без подробностей на самого себя более чем уместна. Или наоборот, диссер о получении материалов, а есть статья, предварительно доказывающая их практическую пользу - но недостаточная для детального обсуждения. Но это как бы не об основных публикациях речь. Содержание статей, составляющих диссер, должно, по-моему, в нем быть и без ссылок достаточно подробно разобрано.
Если же пишется короткий вариант, чуть длиннее автореферата, а к нему прикладываются 100500 опубликованных статей, тогда, конечно, правильнее на все статьи ссылаться в соответствующих местах, чтобы понятно было, какой вывод откуда взялся. На пространные рассуждения места не хватит. Но не знаю, возможно ли в России такой диссер представлять по правилам.

darkhammer1

У меня статьи охватывают довольно узкие принципиальные моменты темы, а сам диссер как связка. Там все будет более поверхностно, иначе можно и в 300 стр. не уложиться. Соответственно, ссылаюсь на свои же работы.

kshangin

Ну по-разному бывает, конечно. Я бы резюмировал так: самоцитирование в диссере допустимо, но не необходимо. Ни наличие, ни отсутствие самоцитирований не говорит ни о глубине проработки темы, ни о логичности и обоснованности диссера само по себе ничего.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: