Вязкий несжимаемый Навье-Стокс.

Irenas

Нужен численный метод, который быстро решает оные уравнения.
Например, SIMPLE для неортогональных криволинейных координат.

Revizor

Нужен численный метод, который быстро решает оные уравнения для неортогональных криволинейных координат.
это батенька озвереть можно это сложно! а зачем вам?
криволинейные неортогональные координаты нужны по моему только в нелинейной теории упругости, когда задача решается в сопутствующей системе координат.
В гидромеханике как правило обходятся криволинейными Ортогональными.
Нужно описание метода или сам код? Если описание метода то я бы посмотрел в инете мануал для Star-CD или Fluent. Или книжку Флетчера Вычислительная гидромеханика например.

Irenas

Книжку Флетчера я смотрела, но изложение мне не понравилось, точнее перевод. Черт ногу сломит. Поэтому про СИМПЛЕ читала больше в других книгах. Алгоритм излагается для ортогональных координат, а в общем случае криволинейных мне не удается найти никак. А сама я не могу догадаться, как обобщить этот метод на такой общий случай - при преобразовании координат уравнения приобретают вид, не позволяющий так просто применять СИМПЛЕ. Только одна работа нашлась, где что-то конкретное (из конечных объемов выводится но вывод мне не очень очевиден.
В мануалах я не нашла ничего подробного, особенно про криволинейные неортогон. Только в *openfoam* что-то говорилось про то, что вводятся некие поправки на неортогональность, но как вводятся и из каких соображений - не сказано, в FLUENTe вообще не нашла по теме ничего.
Нужен не код, а описание метода, как бороться с криволин. неортог. в SIMPLE.(чтобы построить алгоритм и написать свою прогу).
В гидромеханике не всегда можно обойтись ортогональными координатами - геометрия бывает очень сложной, и сетку построить ортогональной не удается.
А Вы имели опыт работы с этим методом? Откуда Вы знаете про сложность?
Спасибо!
Да, я пишу от имени брата, так что я скорее матушка а не батенька =)

Revizor

написал в приват
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: