Методы сравнения генетических последовательностей

Eleno4ka

Дайте ссылочек или чтива хорошего, пожалуйста, чтобы понять, что это такое хоть.

spiritmc

Если правильно помню, то мне попадалось что-то такое при разборе
завалов у Цепеша. Соответственно, см. там.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Eleno4ka

В какой хоть области знаний? (базис по этому делу - ноль с палочкой)

spiritmc

Генетика, по-моему, относится к биологии.
Можно призвать на помощь Страшного Демона, Ер-Суб, то бишь,
чтобы установить истину.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zuzaka

Поищи на компе \\Gimli (что-то типа Гимли\Ботва\Биофизика) лекции Василевской, там было.

Eleno4ka

Фигасе. Спасибо, конечно
Мне у нас на ВМиК эту темку для реферата дали.
Удивлена.

sidorskys

Можешь порыться, если не лень. Там довольно много обзорных книг было по биоинформатике вообще и по этой области в частности.
P. S.
Судя по названию, можно, например, начать с
Bioinformatics. Sequence and genome analysis. (Mount D. W.) (2001tc577s).djvu
P. S. S.
Судя по вступлению, вроде точно по теме:
This book is written mainly for biologists who want to understand the methods of
sequence and structure analysis. I strongly believe that a person using a computer pro-
program should understand how it works. Accordingly, one of my main objectives is to help
biologists appreciate the underlying algorithms used and assumptions made, as well as
limitations of the methods used and strategies for their use.

Nata67

Стандартная задача биоинформатики. В МГУ этим целый факультет занимается.

Michael61

есть программы в интернете! в которые ты вводишь пару сравниваемых последовательностей, и получаешь alignment - при максимальной степени гомологии пары друг напротив друга. Пример задачи - нужно сравнить твою последовательность со стандартными, чтобы вяснить, к какому классу она относится. я сейчас спешу и не помню ссылок; сайтов, бесплатно предоставляющих такую услугу есть как минимум несколько; программы - как минимум VectorNTI. Хочешь подробнее - напиши мне приват, и я озабочусь.

Alexx13

В математике есть область "генетические алгоритмы".
Почти наверное (т.е., с вероятностью 1 "генетические последовательности" тоже есть,
из общих соображений. (В самом деле, SO_2 - это не газ, это специальная линейная группа,
дерево - это конечный связный ациклический граф, поле - это не картофельное поле, а интерпретация теории полей на языке первого порядка сигнатуры омега, идеал - это кольцо с определенными свойствами, а кольцо, оно не с творогом, конечно,
и т.п.
Ну и генетические последовательности тоже с вероятностью 1 есть. )

sidorskys

Все дороги ведут на http://www.ebi.ac.uk/services/ (а help у них тут есть) и http://www.ncbi.nlm.nih.gov. На все бесплатные ресурсы там ссылки, кажись, есть. Но, боюсь, для реферта это уже сишком.
Vector NTI, конечно, прога шикарная, умеет народ красивый софт делать, но не хелп же в ней читать.

gala05

если имеются в виду генетические алгоритмы (моя науч. деятельность то тогда тема про которую надо написать - непонятна.
наверное все-таки не про это.

ivig67

не Сальников случаем?

Eleno4ka

up
потому что я ничего в рунете не нашла
только про генетические алгоритмы, и даже не знаю. связано ли это
а реферат надо сдавать завтра
Ссылки на книжки, которые были тут даны, не открываются.

almadin

Зайдите на сайт www.genebee.msu.su, там вы найдет целый пакет программ. Но одни из самых лучших выравниваний дает бласт - зайдите на сайт www.pubmed.org в раздел proteins - и дальше на ссылку blast, желаю удачи, если что - пишите в приват

Eleno4ka

Ну зачем мне программы? Реферат нужен, причем по основным понятиям.
У нас просто зачет такой на ВМиК есть - по проблемам другой кафедры, не твоего потока, так там не нужно глубоко копать, просто обзорная статья на русском языке
Я так понимаю, это относится к тематике "методы анализа данных", не совсем биоинформатика

almadin

А, тогда зайдите на сайт нового факультета - биоинформатики и биоинженерии, на нем есть учебные материалы, там наверняка вы найдете то, что нужно, что-то типа codomo.msu.su или что-то в этом духе, можно найти через google

Eleno4ka

Я чуть позже пост подредактировала - написала, что это не совсем биоинформатика, мне другое нужно
Просто я сама запуталась, сейчас ищу того, кто бы меня распутал и ткнул носом в какие-нибудь материалы. После долгого штудирования яндекса ничего не нашла

almadin

Наберите факультет биоинженерии и биоинформатики учебные материалы или что-н в этом духе Это тоже не совсем биоинформатика и про методы сравнения генетических последовательностей - про их алгоритмы, принципы их составления - там должно быть написано на абстрактных примерах

IVA030360

Сегодня книжку на английсков из инета скачал - там что-то про это есть вроде бы: Springer.Selective.Sweep.Molecular.Biology.Intelligence.Unit.Unnumbered.eBook-YYePG.pdf
Лежит в
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: