Определить элемент в блоке питания

MerKish

Или как там называются те, кто паяльник пользует?
В общем есть блок питания от некоего маломощьного прибора, на котором написано 9Вт и больше никакой полезной информации нет. В нём есть некоторое множество всяких радиолюбительских фигней (диоды там, сопротивления, катушки и т.д.) часть из которых я даже могу опознать. Один, видимо, триод, который изображён на рис. 1, зацепился одной ножкой за другое, видимо, сопротивление и перегорел. Часть краски его покрывающей, испарилась, можно только определить, что он был чёрного цвета - больше на нём ничего не написано.
Внимание вопрос: что это за чёрная фигня и где взять такую-же?

sunny8282

Ето транзистор, скорее всего кремниевый маломощный, и скорее всего n-p-n.
Вместо него наверняка подойдет любой такой-же например КТ3102, если есть уверенность, что ничто больше не сгорело. А стоит он копейки (Чип и Дип например).

stm2383383

или стабилизатор...

kachokslava

+1.
скорее всего стабилизатор.
на последней фотке можно подсветить плоскую поверхность?

stat52349

Фотки платы снизу и сверху бы.

MerKish

На плоской поверхности краска испарилась, там ничего нету.

MerKish

MerKish

Не очень понятно что к чему. Но ежели надо, я могу схмку нарисовать.
Чёрный и жёлтый провода - 220.
Чёрно-белые - к катушке, на которой написано TS 4/ELT.3

braginsky

Если это транзистор, то посмотри здесь по типу корпуса. ну или же еще поищи в гугле справочник по транзисторам и там посмотри типы корпусов.
мне вот коллеги подсказывают, что это может быть и стабилизатор напряжения.

sunny8282

На придпаследней фотке виден стабилитрон! Значит ето был скорее транзистор - стабилизатору нужны только кондеры и два резистора. А вообще, если сие творение микроэлектроники дорого как память и есть желание заняться творчеством с паяльником и оживить енто китайское чудо, то интегральный стабилзатор - действительно лучшее решение. Например атэчественные из серии КР142ЕНxx - типовая схема включения у них очень простая. Удачи!

stat52349

Не очень понятно что к чему. Но ежели надо, я могу схмку нарисовать.
Чёрный и жёлтый провода - 220.
Чёрно-белые - к катушке, на которой написано TS 4/ELT.3
Не, если чёрный и жёлтый к 220, то просто (тут было слово, по сути "взорвется") . Скорее уж чёрно-белый ко вторичной обмотке понижающего трансформатора, а чёрно-жёлтый к нагрузке (чёрный - минус, жёлтый - плюс).
Фигня - это транзистор, попробуй заменить его на КТ3102. Но прежде проверь все остальные детали, включая резисторы и конденсаторы.

MerKish

Да, нагнал. Чёрный и жёлтый - к прибору. Чёрнобелые - к катушке, к которой подключено 220.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: