Отечественный вклад в создание лазеров, ищу материал

slanick

Отечественный вклад в создание лазеров и их применение в физике, технике и медицине.
(работы А.М.Прохорова, Н.Г.Басова, Р.В.Хохлова, С.А.Ахманова, Б.М.Вула, В.С.Летохова, Ж.И.Алферова и др.)"
Область физики: лазерная физика/квантовая электроника (наверное начиналось с радиофизики.
Года 1955-наши дни
На какие работы следует обратить особое внимание? Что никак нельзя обойти, а что необязательно?
Может быть, есть какие-нибудь хорошие книги на эту тему?
В общем, куда сунуться за хорошим материалом?
это совсем не моя область, так что
Надо написать реферат, вообще говоря.

volodina4177

Я не супер эксперт, но немного пришлось повозиться с теорией ...
Как я понимаю, что читать и в каком количестве зависит от требуемого уровня реферата и от того, сколько ты готова потратить для этого времени.
По хорошему надо начать с книжки Звелто "Принципы лазеров" или же Карлова "Лекции по квантовой электронике". В последней есть даже небольшой раздел посвященный истории квантовой электроники (Таунс, Прохоров, Басов).
А дальше можно привести большой список литературы, посвященный отдельным моментам, которых нет в Звелто и Карлове. Но тут есть один щекотливый момент. Я могу написать список, но сам я эти книги не читал ( мне хватило двух упомянутых книг + отдельные моменты по лекциям). А в электронном виде у меня их сейчас нет (поэтому не могу даже пролистать оглавление ...)

Irina_Afanaseva

спроси в Институте Нелинейной Оптики при МГУ

Andrey56

спроси в Институте Нелинейной Оптики при МГУ
Где это находится?

volodina4177

Кстати, еще более простой способ - глянуть в физическую энциклопедию (есть подозрение, что там будет как раз выделен вклад наших ученых и не будет слишком подробно)... Могу кинуть ссылку (есть одна на примете).

zuzaka

на Р.Хохлова еще внимание обрати

slanick

Реферат нужен не слишком научный, неебольшой. Ну примерно как я, студентка 4 курса ядерки, могу написать. На самом деле очень вероятно что можно просто найти готовый вариант, чуть-чуть изменить и всё.
Первые две книжки есть в электронном варианте?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: