Программа с видом звездного неба

yurimedvedev

кто знает? в гугль пока просьба не посылать

STASSS

starcalc

yurimedvedev

увы, в оффлайне...
она платная?

STASSS

неа
она небольшая скачай с инету http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm

MammonoK

stellarium
www.stellarium.org/

yurimedvedev

спасибо, щас буду пробовать

strelok69

Celestia

yurimedvedev

господа, подскажите, где нынче запад по отношению к ГЗ
хочу узреть Орион, давно его не видел

romero111

Со стороны Ломоносова - юго-запад, со стороны двора сектора В - северозапад. Выбирай, как тебе запад больше нравицо и смотри туда

aldo63

Самая лучшая такая программа, имхо, - RedShift. В сети есть четвертый, в продаже видел уже пятый.
А Орион ты сейчас вряд ли увидишь - он недалеко от Тельца, а в Тельце как раз сейчас солнце.

aldo63

В сети, оказывается, уже и пятый есть.

manof1965

А скажите плиз, просто интересно, начиная с какого диаметра главного зеркала(линзы) можно различать цвет крупных туманностей, скажем ориона. В12-сантиметровый рефрактор как я не пялился, кроме мутного белёсого облачка ничего не видел.

aldo63

Может, ты в Москве смотрел? Или не туда. Ты θ^1 Ori видел? Вообще, цвет туманности Ориона виден даже невооруженным глазом - она кажется зеленоватой. В такой телескоп, как ты упомянул, ты должен был видеть ее с кучей деталей, причем красноватого цвета.
Но все это не в Москве, естественно.

manof1965

Смотрел в тамбове:) еще в школе. Был самопальный рефрактор с 12см сферическим зеркалом, 30х окуляр.
Странно, даже в сильный мороз когда все очень хорошо видно, там только видно три рядом стоящие звездочки чуть ниже пояса слегка размазанные. П.С. Зрение 100% )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: