Почему искрят металлические предметы в микроволновке

igor

Интересует физика явления искрение металлические предметы в микроволновке

stm5539978-02

Скажу сразу, что я не знаю физику и микроволновкой ни разу не пользоволся. Но гипотезу выдвину
При облучении, например, светом с поверхности металлов испускаются электроны. Чем интенсивнее облучение, тем больше электронов испускается. Видомо, внутри микроволновки достаточно сильное электромагнитное излучение, благодоря которому и искрят металлы.
Интересно будет узнать правильный ответ.

Mausoleum

> учи учебник физики для 7-8 классов
Я фигею. Ну давай, найди мне, где в этом учебнике есть хоть какие-то слова про искрение предметов в микроволновке =)
В школе вообще ни слова про физику твердого тела. Так что зорка сразу шлем нах =)
И далеко не ко всем металлическим предметам это относится.
Как работает микроволновка. В ней создается стоячая э/м волна высокочастотная, длина волны излучения сколько-то сантиметров, целое число раз укладывается внутри. Частота этого излучения причем соответствует линии поглощения воды (ну или льда, если включите разморозку).
В принципе, поглощать это излучение сможет любой диэлектрик, даже в самом убитом диэлектрике есть свободные электроны, но их очень мало, так что эффект не особо будет заметен. У металла же электроны могут что угодно (ну почти что угодно) поглощать, ну и греться он будет со страшной силой.
А еще надо сказать, почему нормальный электрон в уважающем себя диэлектрике поглотить это излучение не сможет. Вот почему. Излучение это э/м живет квантами (с энергией аш-ню если электрон поглотит этот квант, придется ему со своего старого энерг. уровня прыгать вверх на новый (с энергией, на аш-ню большей). А вот тут и ждет его облом - либо, если этот электрон очень внутренний, уровень просто будет занят, а если электрон в валентной зоне, так этот уровень окажется в запрещенной зоне, ну то есть не будет уровня. А некуда скакать - не сможет и поглотить. В общем и целом так =)
Или вспомним токи Фуко?..

zuzaka

ну, не в 7, но в 11 классе это точно было

Denverus

прав. Не нужно писать и придумывать всякую фигню. Ответ есть в учебнике физики то ли за 8, то ли за 10-11 классы.
Предложение всем кто знает правильный ответ: а не отвечайте в этом треде. Интересно бредятину почитать, развлекает.

Denverus

Частота этого излучения причем соответствует линии поглощения воды (ну или льда, если включите разморозку).
Магнетрон с подстройкой частоты в микроволновке? Ну ну.

estochka

у меня на нем написано 2450 MHz и нифига там не регулируется.

Denverus

Это хорошая тенденция. Осталось, чтобы неофиты вытащили магнетрон из микроволновки, включили его и направили себе в мосх

Kraft1

У металла же электроны могут что угодно (ну почти что угодно) поглощать, ну и греться он будет со страшной силой.
Ты восьмой класс экстерном сдавал?

sergeymorozov

По-твоему этот раздел только физики или математики читают? Вообще, что за снобизм?! Хочешь читать учебник восьмого класса - иди и читай!

tiger-shark

Q=I*R*t (чо-то в квадрате. не помню чо...)
дык вот.
металл нах-ся в поле - в нём генерится ток с силой I. получается энегровыделение Q. Оно невъебенное, вот он и искрит, когда его мало, а когда его много, грят пиздец настаёт.

Denverus

Тогда уж скорее "что за идиотизм". В википедии есть замечательная статья, рассказывающая как работает микроволновка. А еще есть не менее чудесный сайт www.howstuffworks.com. Все кому интересно - могли бы взять и узнать как оно работает и почему искрит. А тут собираются пиздологи в основном, и пиздят.

Kraft1

Ни физики, ни математики не выдвигают тут своих теорий, основанных на незнании русской литературы или там, например, философии. Они сидят и молчат, а не запутывают остальных.

avgustinka

не правда, я выдвигаю.

yurimedvedev

А можно я свои пять копеек вложу?
Есть такое модное слово - скин-эффект.

tiger-shark

и?

galka1

вкладываю свое скромное мнение: все дело в "Е" большом
а ХОРОШО полированные металлические поверхности искрят ?

a100117

А ещё есть, электромагнитная индукция, она раньше.

sergeymorozov

Ещё как искрят вобщем может быть ты слышал, что даже тарелочки с нанесённой позолотой не стоит засовывать в печь, а не только железные кружки с пивом.
И дело тут в общем в электронной структуре металла, а не в поверхности

sergeymorozov

Рад, что ты быстро на СНОБИЗМ принял ответные меры. Не всё потеряно, чувак

Denverus

Hint: плохая реакция микроволновки на
а) металлическую кастрюлю
б) тарелку с позолотой
в) фольгу
это три различных физических эффекта.

yurimedvedev

три различных
Ты серьезно? По-моему случай самый простой - во всех перечисленных тобой предметах - металл - проводник.

Denverus

Раз до людей не доходит, то hint 2:
В микроволновку можно ставить некоторые категории металлических предметов. Более того, есть микроволновки которые комплектуются металлическими приспособлениями типа полочек, и делают их ни из "специальных материалов", а из обычной никилерованной стали.

yurimedvedev

Это ты хорошо сказал. Чаще так говори... Доступно и понятно...
А теперь поясни, почему так получается, какая разница между спецполочками и совершенно левыми другими предметами.
Ты описал, что можно, но не сказал почему, по какой причине. Иначе грош цена твоему заявлению.

Denverus

А я сначала хочу послушать новые теории. Тем более, что одно из этих явлений тут уже упоминали, хотя оно имеет место не с фольгой, а с чем-то еще. Поэтому hint 3: стенки камеры микроволновки вообще-то сами из самого обычного металла.

yurimedvedev

А я догадостливый сегодня... Волна-то стоячая и в объеме есть места, где интенсивность волны равна нулю. Вот в этих местах можно ставить все что угодно, хоть металлы, хоть диэлектрики. На стенках - тоже ноль.
Насчет явлений - коротко о скин эффекте.
Электромагнитная волна падает на поверхность металла. В металле волна проникает только на растояние порядка
$\delta=frac{c}{\sqrt{2 \pi \lambda \mu \omega}}$
\lambda - проводимость
\mu - магнитная проницаемость
\omega - частота падающей волны
c - скорость света
При этом по поверхности металла течет ток $|j|=A frac{c sqrt{2}}{4 \pi \delta} $
Течет ток - следовательно есть разность потенциалов. Есть разность потенциалов - следовательно, возможен пробой воздуха. Кроме того, течет ток - значит выделяется тепло.
Дальше - неточные рассуждения: помницца, огни св. Эльма возникают вокруг острых предметов. Может быть и в случае микроволновки пробои возникают между острыми частами предметов... может именно там создается наибольшая разность потенциалов.

Denverus

А я догадостливый сегодня... Волна-то стоячая и в объеме есть места, где интенсивность волны равна нулю. Вот в этих местах можно ставить все что угодно, хоть металлы, хоть диэлектрики. На стенках - тоже ноль.
Нет.
Течет ток - следовательно есть разность потенциалов. Есть разность потенциалов - следовательно, возможен пробой воздуха. Кроме того, течет ток - значит выделяется тепло.
Нет, никаких пробоев там нет.
Дальше - неточные рассуждения: помницца, огни св. Эльма возникают вокруг острых предметов. Может быть и в случае микроволновки пробои возникают между острыми частами предметов... может именно там создается наибольшая разность потенциалов.
Примерно так. Именно по этой причине искрит фольга и другие заостренные металлические предметы в микроволновке.
Осталось разобраться с тарелками с металлизацией и металлическими кастрюлями. Принимаем версии дальше.

mada05

Кстати, в микроволновку можно ставить тарелки с золотой каёмкой. Но только сначала возьмите нож или вилку и сотрите участок позолоты, так чтобы разорвать контур.
А раз контура теперь нет, то токи по нему больше не потекут из-за э.м. индукции. Искр тоже не будет. Магнетон останется жив.
Проверено.

naufragio

есть такое объяснение на пальцах :
есть волны, которые вступаю в резонанс с веществом (частота которых совпадает с личной частотой молекулы вещества). они повышают энергию этого вещества(нагревают). если частота больше или меньше - происходит какой-то другой процесс, сродни ему следующее : мелкие волны ничего не делают со стенкой, крупные ее разрушают.... ну вообщем микроволновка настроена на частоту воды, ее она нагревает.... неметаллические предметы спокойно пропускают эти волны и "не замечают" их. а вот металлы "перевозбуждаются"...

avgustinka

Примерно так. Именно по этой причине искрит фольга и другие заостренные металлические предметы в микроволновке.
Так в чём состоит причина-то?

a100117

Не, это не так. Простая аналогия. Представь себе качели. У них есть собственная частота колебаний. Если внешняя сила будет раскачивать их с этой частотой, то рулит явление резонанса. Если же частота внешней силы будет больше или меньше, то амплитуда колебаний будет гораздо ниже. Т.е. если частота эл.магн. волны не совпадёт с собственной частотой колебаний кристаллической решётки металла, то, в приближении теории колебаний (т.е. без учёта всяких квантовых, и электрических эффектов) ничего особенного с метолом не произойдет.
В твоём случае, есть две волны разной амплитуды. Твой случай не имеет отношения к природе вещества.

naufragio

блин, слишком сложные вещи говоришь, думать надо, чтобы понять, а я на работе лень... помню, много лет назад, мы выяснили почему, и все дело именно в волнах.... но вот почему - не помню уже......... к чему ты сказал слово "амплитуда" - даже не представляю.... дочитав до конца уже забыл что в середке... а сейчас вообще потерял нить разговора.... спать...

Denverus

На заостренных металлических предметах за счет высокой напряженности электромагнитного поля образуется коронный разряд (он же "огни святого Эльма" который и выглядит как искры. Кстати, искрит в микроволновке только мятая фольга, концы которой торчат. Обычную ровную фольгу можно использовать в микроволновке, для того, чтобы, например, ослабить нагрев какой-то из сторон готовящегося продукта (попробуйте, например, положить кусочек фольги под бутерброд, перед тем как ставить его в микроволновку).
Про тарелки и кастрюли пока в треде ничего по делу не написали.

a7137928

еда в меалл. кострюле будет очень медленно готовиться, потому что кастрюля будет отражать ЭМИ и не пропускать его к еде
как-то так

gurich59

да не, ничо, она быстро расплавится и перестанет отражать =)

Denverus

огорчаешь, незачот
кастрюля дофига отразит обратно, и расплавит нахрен электронику самой микроволновки. Вот позолота на тарелке - она да, она не просто расплавится, она даже испарится нах, скорее всего со взрывом самой тарелки
да, это типа ответы были. из результатов опроса теорий на тему микроволновки делается вывод - все физики разъехались на лето, и форум не читают. Правильно делают, экономит много времени.

a100117

мелкие волны ничего не делают со стенкой, крупные ее разрушают
Это волны разной амплитуды. Частота здесь не при чём.
А ещё есть такое явление: Когда резко вытаскиваешь вилку из розетки она искрит! К чему бы это?

zuzaka

Если вопрос про вилку риторический и призван что-то проиллюстрировать, то я не понял, что именно.
Или ты серьезно спрашиваешь?

a100117

Вопрос призван проиллюстрировать явление электромагнитной индукции и закон Фарадея-Максвелла на примере явления самоиндукции.

zuzaka

ну, а при чем здесь тарелки в микроволновке?

a100117

А где я чего писал о тарелках?

zuzaka

ну, окей, аналогию между искрой в розетки и каким из обсуждаемых вопросов надо провести?

a100117

Могу ошибаться, но по сути. металлические предметы искрят как раз из за наведения ЭДС. Вследствие переменного эл.магн. поля возникает самоиндукция.

yurimedvedev

А чем это отличается от того анализа скин-эффекта, который я запостил? Есть внешнее поле, оно переменное. Оно порождает ток на поверхности металла, оно порождает электрическое поле внутри металла (вблизи поверхности).
Ты лучше объясни, как в таких условиях появляется коронный разряд.

natunchik

Товарищи.
А вы уверены, что обсуждаемый вами эффект вообще существует?
Я лично видел только искрящую тарелочку. У неё кусочки ободка нагревались и отлетали со спецэффектами. Ложки и вилки чо-та не искрили.

a100117

Я про коронный разряд вообще ничего не говорил. Для того чтобы постить что-то вразумительное надо мат часть поботать.
Причина сабжа- индукция. Что ещё для счастья надо?

Kir221

У меня поворотный стол (тарелка) металлический и внутри - нержавейка! Всё работает отлично, ничего не искрит. Стеклян. тарелка бы не выдержала, т.к. в СВЧ верхний и нижний грили и она сильно нагревается (прямо на неё кладу котлетки, жарю пирожки) Мне нравится. Там ещё 3D, конвекция по периметру. Мощность микроволн 1500, гриля 2600, конвекции 3200. Курочка гриль целиком (стоя) готовится за 12-15 мин. Куча автоматических программ. Например, когда пеку пирог, нажимаю одну кнопочку и всё. Печь сама меняет режимы (то СВЧ включит, то конвекцию, то грили попеременно). 10 мин. - и всё готово!
Фото http://disk.tomtel.ru/file.aspx?fileid=1051874-4d2ff768
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: