НемерЕно или немерЯно?

navstar

Как правильно в сочетаниях типа "бабла немер[е/я]но"?

Badyss

вроде бы через Я и раздельно

navstar

Статистика Google:
немеряно: 213000
немерено: 111000
немеренно: 91900
немерянно: 62500
не меряно: 25200
не мерено: 8420
не меренно: 5790
не мерянно: 2200

demiurg

измерить - измерено
отмерить - отмерено
мерить - мерено
так, думается

tuti

а грамота.ру говорит, что правильно писать немер е но (очень много)

navstar

Нашёл в интернете вот что: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=26&tid=7145...
В БТС есть:
Разг. Очень много, с избытком, вдоволь; без счёта. У него денег немерено.
А с орфографией проблема в том, что некогда считалось общепризнанным, что в русском языке существуют пары полностью синонимичных глаголов: мерять и мерить, мучать и мучить. Первые члены этих пар относились к I спряжению и соответственно спрягались (меряет, мучает); вторые относились ко II спряжению (мерит, мучит). На письме у них, естественно, различались и такие формы, которые произносились одинаково (например, мерял и мерил, мерянный и меренный). Именно так эти глаголы представлены в «Орфографическом словаре» 1956 и в МАСе; в Правилах 1956 г. они не упомянуты, поскольку ничего необычного, нестандартного, в их правописании не было.
Позднее ученые-орфографисты открыли, что раз произносятся инфинитивы одинаково, то один из них можно и отменить, упростили орфографию, но ввели «двуспряженные» глаголы мерить и мучить, допускающие как формы меряю, меряешь и т. д., так и формы мерю, меришь и т. д., а формы типа мерял, мерянный и т. д. — по модели I спряжения — запретили. Правда, указов не издавали. И даже другим ученым о своем открытии не сообщили. В результате в орфографических словарях от мерять и мучать следов не осталось, а в академическом «Большом толковом словаре» (1998) оба целы.
Получается, что обе формы допустимы, но немеряно встречается чаще.

mtk79

если в диссертации или отзыве на нее — то "бабла немерено"

stat2814955

На самом деле, глагол мерять или мерить звучит без приставки нехорошо. Померить или измерить - намного лучше, во всех или практически во всех ситуациях можно заменить этими словами родительский глагол. Я не знаток, но могу предположить что "мерять" произошло в результате усечения "измерять", которое в свою очередь вышло из несовершенного "измерить". Так что я бы сказал - немерено правильнее.

freya83

в таких случаях, когда сложно определить как правильно, а очень хочется, я бы заменил на синоним и не парился.

navstar

в таких случаях, когда сложно определить как правильно, а очень хочется, я бы заменил на синоним и не парился
Немеряно --- слово эмоционально окрашенное, и ему сложно подобрать синоним... Разве что "жопой жуй", но это не в каждом тексте приемлемо...

seregaohota

Немеряно --- слово эмоционально окрашенное, и ему сложно подобрать синоним... Разве что "жопой жуй",
да этих синонимов - как грязи, такая прорва - видимо-невидимо полон рот или по горло ну или по самое небалуйся, можно сказать воз и маленькая тележка и подобных богатств в русском языке дофига и больше :) Такая пропасть - тьма тьмущая короче ;)

fhfoihjkjhgjy

Напомнило:
ученик: Осенью все птицы улЯтели на юг.
учитель: почему улЯтели-то?
ученик: как почему, клЯвать-то больше нечего
По теме:
если просто денег, то "денег немерено", НО "денег немереННо много"

demiurg

В картинной галерее выставка коллекции Пикассо. Приходит мужик посмотреть, ходит любуется:
- Ну Кикассо!
Его экскурсовод поправляет:
- Не Кикассо, а Пикассо.
Он не обращает внимания. В другом зале опять:
- Ну Кикассо! Молодец!
- Мужчина, не Кикассо, а Пикассо - поправляет экскурсовод.
В третьем зале:
- Великий Кикассо!
- Да не Кикассо, а Пикассо.
- Кашел в кизду. Какой замечательный Кикассо!

mtk79

И все же пока недостаточно приложено усилий для снесения треда в помойку. Давайте поднатужимся все вместе!

stm7543347

И все же пока недостаточно приложено усилий для снесения треда в помойку. Давайте поднатужимся все вместе!
Насрать, что ли, предлагаешь? :flush:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: