Пакеты символьной математики.

Vlad128

Привет.
Что-то уже не могу писать на бумажке, слишком много :)
Кто какими хорошими пакетами символьной математики пользуется?
Что есть лучше Maple для линукс?
А если бесплатное?

Lene81

Linux:
Maple, Mathematica, Maxima, Axiom — последние две консольные, но есть граф. морды (правда странные весьма, (TeX)emacs интерфейсы более вменяемы). Говорят, в Axiom наиболее полно реализован рациональный и трансцендентный алгоритм Риша, позволяющий решить задачу взятия неопределенного интеграла.

stream_24

Какие задачи решаете?

Vlad128

Сейчас стоит задача напреобразовывать матричное уравнение, где в матрицах стоят произвольные функции и их производные, полученный дифур решить.

ramka

Сейчас стоит задача напреобразовывать матричное уравнение, где в матрицах стоят произвольные функции и их производные, полученный дифур решить.
Ко мне недавно обращались люди с похожей задачей (они изучают всякие расширения классической теории гравитации я посоветовал maxima, в частности предназначенные для этих целей пакеты itensor и ctensor. Им вроде понравилось, говорят, что для данных целей сие толковее ранее использованного ими maple, и мануалы понятнее написаны. :grin:
PS В demo(tensor) есть пример, где сначала из действия Эйнштейна-Гильберта выводятся уравнения Эйнштейна, а потом они решаются (для какого-то частного случая).
PPS Мопед, в общем-то, не мой :)

spiritmc

> А если бесплатное?
FAQ не устарел.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
P.S. А если устарел, надо просто попросить обновить FAQ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: