TeX как набирать красивый буквы

nozanin

R, C, N
В Львовском не нашел.

shtefan123

?
Что есть "красивый буква"?

sagemma

$$\mathbb{R}$$
Надо еще модключить amsfonts, кажется.

leonmykopad

на лекции чаще надо ходить, там говорят: "R - красивая"
я не хожу, я помню...

Xephon

ты имел в виду жирные, а красивые - это \mathcal

Diman0606

Еще красивые буквы:
  • \usepackage{mathrsfs} ... \mathscr{R}
  • \mathcal{R}

anestez

Кстати, о красивых буквах.
Никто не знает, как подключить гарнитуру concrete, которой "Конкретная математика" Кнута сверстана?
Давно мечтаю писать тексты в concrete, но что-то пока не получилось даже по-нормальному использовать их в формулах.

yulial

Посмотри пакеты concrete и concmath.

anestez

О, да, в формулах получилось.
Теперь более сложный вопрос - есть ли гарнитура concrete для кириллических букв?
(правильный вопрос - есть ли в свободном доступе, ибо у издательства "Мир" она точно есть).

yulial

Есть. Точно есть. Я и забыл, что нет готовых кириллических CC шрифтов. Их надо делать самому (видимо, именно так их делали в издательстве "Мир", спасибо Лапко и Ходулёву).
Делаешь так (на примере ccr10):
Копируешь файл (или делаешь симлинк) texmf/fonts/source/public/concrete/ccr10.mf -> ./cmcr10.mf
Делаешь файл ./lhcr10.mf с таким содержимым:
input fikparm;
Получается кириллический Computer Concrete Roman @ 10pt в кодировке LCY. Для LaTeX'а готовишь файл lcyccr.fd с подходящим содержимым (см. fntguide.dvi).
Не знаю, считается ли такой подход хулиганским или нет, и можно ли распространять такие шрифты и издания на их основе, не отбашляв Лапко и Ходулёву.
Итак, общая схема такая: делаешь копию интересующего тебя латинского шрифта под названием cmблабла.mf. Делаешь файл lhблабла.mf с единтвенной (и одной и той же!) строчкой. Компилируешь lhблабла.mf, чтобы получился lhблабла.tfm (как это удобнее сделать, зависит от твоего теха, точнее, от утилит, которые в него входят, возможно, всё будет сделано автоматически при попытке использовать такой шрифт). Для латеха готовишь .fd файл, подробности не стану писать, т. к. они громоздки; читай документацию, указанную выше. Короче, возни будет много. И всё ради дешёвого пижонства

Kraft1

\usepackage{euscript}
\usepackage{eufrak}
...
$$
\mathfrak{R, C, N}
\EuScript{R, C, N}
$$

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: