Задача по теории вероятности

ccts

Помогите пожалуйста срочно!
Задана на экзамене на каком-то гуманитарном факультете по терверу, вот условие:
Две независимые случайные велечины имеют распределение
х 0 1 1
р 0,1 0,6 0,3
у -2 1
р 0,4 0,6
Составить закон распределения случайной величины z=3x - 2y и вычислить
дисперсию D(Z). Рекомендуется использовать свойства дисперсии.
Я тервер изучал давно, поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что какаая-то ерунда...

seeknote

сначала оформи ее нормально - а то ничего не понятно - я так понимаю распределение дискретное?

seeknote

есть формула для функции вероятности суммы двух случайных величин и функции случайной величины - посмотри их

ccts

Вроде дискретное да, напиши пожалуйста, что за формула?

demiurg

[math]  $P(z)=\int P(x,y)\delta(z-3x+2y)dy$  [/math]
тут
[math]  $P_{z_k}=\sum\limits_{i,j} P_{x_i} P_{y_j} \delta_{z_k, 3x_i-2y_j}$  [/math]

sverum

Я тервер изучал давно, поэтому ничего не могу сказать, кроме того, что какаая-то ерунда...
Ты никогда его не изучал.

shpanenoc

х 0 1 1
р 0,1 0,6 0,3
месье, сюда, видимо, закралась ошибка.

svetik5623190

В первой строке две одинаковых циферки. Как бы это не правильно.

ccts

В первой строке две одинаковых циферки. Как бы это не правильно.
Может и не правильно, но задачу уже решили и оказалось правильно.

ccts

И вообще стыдно за МГУ, не могли элементарную задачу решить.
На каком-то sql.ru задачу с полпинка решили и не задавали глупые вопросы, по поводу, что условие не правильное.

artemlarkin

На каком-то sql.ru задачу с полпинка решили и не задавали глупые вопросы, по поводу, что условие не правильное.
Ты удачно подобрал себе аватару.

sverum

В условии задачи действительно ошибка.
Почитав соседние ветки, ты легко убедишься, что здесь решают задачи несколько посложнее. Просьба решить за тебя элементарную задачу выглядит наглостью. Поэтому тебе и не помогли.

demiurg

:lol:

shpanenoc

И вообще стыдно за МГУ, не могли элементарную задачу решить. На каком-то sql.ru задачу с полпинка решили и не задавали глупые вопросы, по поводу, что условие не правильное.
Сударь, а зачем же Вы вернулись сюда?

seeknote

можно открывать новый раздел математики - решение задач, не имеющих решения

Vadim46

можно открывать новый раздел математики - решение задач, не имеющих решения
И назвать его теория Бен Б-бецалеля

ccts

Давайте оправдываться начнём. Задачу действительно решили. А про сложный уровень будете бабушке своей рассказывать.

seeknote

Давайте оправдываться начнём. Задачу действительно решили. А про сложный уровень будете бабушке своей рассказывать.
ты сначала напиши, что за распределение такое волшебное:
х 0 1 1
р 0,1 0,6 0,3
типа величина х принимает значения 0 с вер-тью 0,1 и 1 с вер-тью 0,6 и 0,3?

ccts

Честно скажу, не могу ответить на твой вопрос :grin:
Я абсолютно тоже самое запостил на форуме sql.ru и мне всё решили, без лишних вопросов и задача была сдана преподу и оказалось правильно.

demiurg

Смех смехом, но ваще шутка мудацкая. Я, к примеру, потратил время на набивание формул. Так что ты лучше иди в другие разделы прикалываться.

Vlad128

Если для решения данной задачи написать программу, которая работает в предположении, что все числа различны и не проверяет это условие, а потом ей передать на вход то, что написано в первом посте, то она выдаст ответ. И он ничем не будет отличаться от ответа на входе "0 с вероятностью 0,1, 1 с вероятностью 0,9". Другой вопрос, что тут списано невнимательно. Если поразмышлять, то можно догататься что имелось в виду. А можно пойти путем программы и решить. Все не так печально, как может показаться.

seeknote

на самом деле, я думаю там что-то вроде:
0 0,1
1 0,6
2 0,3

Vlad128

Почему именно 2 :confused:

Damrad

а у тебя какое предположение?

ccts

Смех смехом, но ваще шутка мудацкая. Я, к примеру, потратил время на набивание формул. Так что ты лучше иди в другие разделы прикалываться.
Это не шутка, возможно я немножко и потроллил, но задачу действительно нужно было решить, причём очень-очень. А конкретно тебе спасибо, формулы помогли, я сравнивал с ними решение сделаное в другом месте, там просто решили без всякого теоретического обоснования.

kshangin

Ну так и не тролли, покажи решение (правильное чтоб всем стало стыдно.

Vlad128

Вот, стопудово, показывай, мне тоже любопытно.

Vlad128

а у тебя какое предположение?
Я не думал об этом. Но например, с вариантом, что там 1 и -1 у меня равенство в голове по аргументам: 1-1.

seeknote

на решении это почти никак не отразится

Vlad128

Отразится на ответе.

ccts

Хорошо поищу решение и выложу.

ccts

M[x]=0*0.1+1*0.6+1*0.3 = 0.9
M[y] = -2*0.4+1*0.6 = -0.2
M[x^2]=0*0.1^2+1*0.6^2+1*0.3^2 = 0.45
M[y^2] = -2*0.4^2+1*0.6^2 = -0.28
D[x] = M[x^2] - M[x]^2 = 0.45 - 0.81 = -0.36
D[y] = M[y^2] - M[y]^2 = -0.28 - 0.04 = -0.32
D[z] = D[3*x-2*y] = D[3*x]+D[-2*y] = 9*D[x]+4*D[y] = 9*(-0.36)+4*(-0.32) = -4.52

Vlad128

Мужикам зачет, пошли путем программы =)

semute

Отрицательная дисперсия - это круто :)

Vlad128

Это не главное. Решение правильным оказалось. Вот и славно.

sverum

Ты на самом деле такой тупой?

seeknote

Отрицательная дисперсия - это круто
это значит его вещественная величина отклоняется в область комплексных чисел
:D
сколько у пети печенек? - 3 настоящих и 1 мнимая!

seeknote

:D :D :D
т.е. квадрат х существует в вероятностью 0,45, а с вероятностью 0,55 его просто нет?
тебе стоит написать новый раздел теорвера - частично существующие величины

ccts

это просто неправильно посчитали, на зачёте всё равно перепроверили расчёт, так что всё ОК было. А здесь конечно решить не смогли, зато нашли арифметическую ошибку и уписались от радости. Вы ещё орфографические ошибки поищите.

seeknote

открою маленький секрет - дисперсия х = 0,9

vsjshnikova

это просто неправильно посчитали, на зачёте всё равно перепроверили расчёт, так что всё ОК было. А здесь конечно решить не смогли, зато нашли арифметическую ошибку и уписались от радости. Вы ещё орфографические ошибки поищите.
Проблема в том, что здесь нет арифметических ошибок :)

seeknote

да на зачете с таким решением вообще надо в шею гнать - только при виде отрицательной дисперсии

ccts

Ещё раз говорю отрицательная дисперсия получилась из-за арифметической ошибки

artemlarkin

Ещё раз говорю отрицательная дисперсия получилась из-за арифметической ошибки
Не, ну ты правда такой тупой?

shpanenoc

Арифметической ошибкой, наверно, ты называешь то, что при вычислении M[x^2] в квадрат возводятся не значения случайной величины, а вероятности? Тогда да, мы придираемся.
Только, ты уж не обессудь, в разделе Study как-то принято, что задающий вопрос имеет хотя бы минимальную осведомленность о предмете разговора.

a7137928

Ну вот скажи, чего ты до сих пор не понял?
В стади предполагается, что человек пытается решить задачу сам, а не выкладывает и не говорит "сделайте мне". Особенно если задача простая, и для ее решения достаточно применить одну-две формулы. Если ты пытаешься, но чего-то не понимаешь, и у тебя не получается - тебе объяснят. Но решать тупую задачу "просто так" никакого интереса нет.
Особенно если человек не потрудился даже исправить ошибку в условии.
Ты эту задачу понес на другой форум. Может быть, там людям был интерес решать задачу "просто так". Ну они решили ее неправильно - видимо, люди не запаривались. Или просто написали отписку, а ты и поверил, что это решение.
Ты понес ее к преподу. Тот сказал, что все правильно. Это уже какая-то непонятная фигня, либо ты чего-то недоговариваешь, либо препод ошибся, либо он тупой. А может быть, препод ошибся в условии, увидел "правильные" действия в решении и решил тебя не мучать.
Народ на форуме злой и любит опускать ламеров, которые не могут страницу в учебнике прочитать. Ты реально дураком получаешься, написал лажу, и пытаешься доказать, что все правильно, и все вокруг тупые. Вот как-то так.

olegikristina

Да тут, бля, вообще ничего правильного нет!
ТЫ ТУПОЙ! ТЫ ТУПОЙ! ТЫ ТУПОЙ!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: