Риск в экономических отношениях: философия

blinova_zana

Ботаю реферат по философии. заданная тема "Риск в экономических отношениях". Может быть у кого-нибудь есть соображения где поискать информацию на эту тему? В интернете в основном риск хорошо освещен с точки зрения экономики, а про философию с трудом что-то находится..
В общем любые идеи - welcome, может быть какой-нибудь крутой философ знает что примерно должно быть в таком реферате, или видел где-то похожий реферат/статью или тп?
Спасибо.

3deus

заданная тема "Риск в экономических отношениях". Может быть у кого-нибудь есть соображения где поискать информацию на эту тему?
Кое-что по этой теме, думаю, можно взять из книги "Общая теория выбора равновесия в играх" Д. Харшаньи и Р. Зельтена (нобелевские лауреаты по экономике за 1994 год).
Авторы вводят понятие "доминирование по риску" для формулировки своей теории выбора ровно одного равновесия в игре из многих. Эта теория иллюстрируется на примере разных типов игр. Например, в 8 главе рассматривается "игра с переговорами двух лиц при неполной информации у одной стороны".

blinova_zana

Спасибо, попытаюсь что-нибудь посмотреть. Но вообще я немножко не так представлял себе этот реферат. Мне кажется должна быть какая-то историческая сводка вот типа какой-то чувак в 17 веке первый дал определению риска, бла-бла-бла, современные представления философоф, и тп. Различных теорий и всяких определений конечно дофига, но работа вроде бы не о том..

Karmalina2

найди книжку, или какой нить реферат на книгу Фрэнсиса Найта "риск, неопределенность и прибыль"
может поможет..

ETrohkina

Поищи вот эту статью
http://grebennikon.ru/article-dzgo.html
Сам не читал, но по аннотации скорее всего то, что тебе нужно.
П.С. Бунеску именно за эту статью получил премию на конкурсе рисковиков в 2007.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: