Межстрочный интервал в TeX

CokpaT

Не получается увеличить расстояние между строчками текста.
У меня текст, состоящий из нескольких разделов, каждый в своем маленьком теховском файле. Хочу в одном из них увеличить расстояние. Пишу:
%--- в начале маленького теховского файла
{
\renewcommand{\baselinestretch}{1.5}
дальше идет сам текст
}
%---в конце файла
На текст это не производит никакого эффекта. Зато в сносках расстояние увеличивается.
Что это? И что мне делать?

lenmas

Вроде как команда относится ко всему документу, и должна идти в преамбуле.

CokpaT

Ну, насколько я понимаю, ее можно задать внутри группы?

Lokomotiv59

{\baselineskip=[length] ...текст... \par}

CokpaT

Да, получилось!
А почему baselinestretch не работал?

Lokomotiv59

Потому, что baselinestretch определяется для всего документа сразу, в преамбуле.
Межстрочный интервал — это произведение baselinestretch на baselineskip, который
может изменяться в зависимости от текущего шрифта и т.п.

CokpaT

А почему в сносках менялся интервал? Там отдельно считается что ли?

Lokomotiv59

Думаю там просто мясо пошло со стилями. LaTeX — это ведь набор стилей для TeX, в котором нет никаких baselinestretch и прочей фигни. Кстати, если задать нестандартный стиль страницы, то baselineskip тоже может не работать — у меня так было
PS. А еще много может зависеть даже от порядка подключаемых пакетов. Вот такая отличная система верстки.

CokpaT

понятно... может быть это оттого, что у меня нестандартный стиль... там у меня свой стилевой файл, где я задаю всякие размеры, оформление заголовков и т.п.... Спасибо

Lokomotiv59

Ну раз сработал baselineskip, то наверное у тебя не все так страшно
Судя по описанию у тебя "почти" стандартный стиль остался.

yulial

baselinestretch не работал, потому что от применяется к целому законченному абзацу, и его значение используется, когда абзац считан целиком. Так как в твоей группе абзац не был завершён, новое значение baselinestretch не применялось.

CokpaT

Вообще-то абзац был завершен и не один. Я туда, в группу, целый параграф загнала.

Lokomotiv59

Забей, для установления точной причины надо смотреть на TeX'овский код (не LaTeX'овский).
Просто то, что ты хочешь — это вообще говоря неправильно с точки зрения верстки текста.
Так как межстрочный интервал в тексте не должен меняться, разве что в исключительных случаях.
А в исключительных случаях можно выставить его и вручную.

yulial

Да, абсолютно прав, а я ошибся. Всё, что я писал, справедливо в отношении \baselineskip, но не \baselinestretch. Последняя команда отсутствует в plain TeX, но появляется в LaTeX и используется там в новой системе выбора шрифта.
В общем, в духе LaTeX'а выбирай одновременно и размер шрифта и межстрочный интервал командами \fontsize{}{}\selectfont, последний абзац в группе должен быть завершён \par или пустой строкой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: