Наложить на научную картинку радугу

Brina

В эксперименте получена картинка в зависимости от длины волны

У меня в теории получена аналогичная картинка (с несколько другими длинами волны, в другой среде и т.д.)

Может быть кто знает как на нее в фотошопе или где-то еще наложить радугу? Чтоб стало похоже на верхнюю. Понятно, что к науке это наложение не имеет отношения, оно требуется для научпопа. Так, кстати говоря, картинки качественно очень похожи.
Заранее спасибо.

dnp87

рыть куда-то сюда: там есть тулза "градиент". У нее есть стиль наложения типа менять цвет картинки. И надо градиент провернуть в пространстве hsv, а не rgb, тогда получится. Фотошопа под рукой нету, чтобы написать подробнее :(

Brina

Мне надо "перемножить" радугу (вертикальную, снизу фиолетовый, сверху красный) на это безобразие. Чтоб черный на моем рисунке соответствовал нулю, а белый 1.

BSCurt

В PS градиентом ражужным залить в новом слое и выбрать для этого слоя в blending options(в левом верхенем углу закладки layers) вмето normal - colord
Вот:

Brina

Огромное спасибо! Проси, что пожелаешь! Я готов даже заботать твою оду про лосось.

BSCurt

Ни чё не надо, там делов-то на пять минут.

Brina

Я даже сам научился такую вещь делать. Попробовал — и получилось. Пользуюсь PS второй раз.

Asmodeus

Единственное, КО замечает, что красный должен быть где-то в середине, а фиолетовый внизу, там где 400 нм. (если конечно радуга должна соответствовать цветам спектра)

Brina

Ты прав. Но это уже дело техники. Я понимаю, как это сделать. Наверное, все, что больше 800 нм залью красным.

dnp87

Чтоб черный на моем рисунке соответствовал нулю, а белый 1.
по-моему, это все-таки не то, что ты хотел :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: