Опознать растения по фото

Arthur8

выросло вот
1) это точно не хрен

2) что это за красные цветы такие? Уже почти отцвели, на двух фото выше они уже почти отцвели

3) что-то желтое непонятное, похожее на лютики, но не лютики

4) какието лесные (?) колокольчики

?

Sensor4ik

Первое - это все-таки хрен :) Ну, или мутировавшая клубника.
Второе - Лихнис Хааге (Lychnis x haageana)
Третье - какая-то Кульбаба (Leontodon). Какая конкретно, на твоем снимке не разглядеть. Мало того, что не в фокусе, так еще и все листья вьюнком забиты.
Четвертое - Колокольчик раскидистый (Campanula patula). Он не лесной, он луговой.

Arthur8

спасибо!
если хрен то надо копать

stm8853410

А как ты это определяешь? Это "известные" растения, или ты грамотно пользуешься определителем?

Sensor4ik

Относительно известные. У меня мама любитель цветов, поэтому на половине участка в 25 соток разбила клумбы. Вот так и вырастают мужики, разбирающиеся в цветах.

Sensor4ik

Дома получше рассмотрел 3 фотографию. Нет, это не кульбаба. Но без цветков определить будет сложно.
И первый при более внимательном рассмотрении больше похож не на хрен, а на девясил высокий, только однолетка. Зацветет желтым в следующем году. Вот откуда он у вас взялся, не знаю, потому что довольно редкое в средней полосе лекарственное растение. Разве что соседи его специально выращивают, а к вам семена попали.

Kevin111

Я бы сказал первый "хрен" похож на какой-то вид девясила - у нас такой растет (Краснодарский край по форме листья как у хрена, но светло-зеленые и бархатистые (вроде даже пушистые слегка а обратная сторона еще светлее, можно даже сказать белые, и тоже пушистые. На твоей фотке обратную сторону листьев не видно. У него еще корневище слегка сладковатое, а у хрена - острое (ну хрен наверно все пробовали) и пахнет не резко, а приятно, только сложно описать чем.

sidorskys

А это что такое?

sunny82

Ослинник (Oenothera)

Sensor4ik

Да :) Садоводы ее чуть более домашние разновидности называют Энотерой.

sunny82

Энотера - это латинское название рода - я его привела выше.

Arthur8

а вот это что за растение?

обитает в средней полосе РФ, нашел за остановкой близ г. Кольчугино Влад. обл.
ягоды очень похожи на малину, по структуре и фактуре она

broroman

вот где много загадочных растений (из манускрипта Войнича)
http://isida-project.org/forum/26-2962-1

Sensor4ik

Это земляничный шпинат (Chenopodium foliusum).

Memfis

Экой знахарь. А вот эту разгадаешь?
У нас за ИОНХом растёт. Мы из неё одно время сельскохозяйственный ускоритель роста пытались делать.

Sensor4ik

Вряд ли узнаю. Качество фотографии плохое: ни одного четкого листочка. Да и скорее всего, это у тебя какая-нибудь дальневосточная экзотика...

bars70

Да и скорее всего, это у тебя какая-нибудь дальневосточная экзотика...
мне тоже так кажется.
а для обычных людей это растение, которое называется кусты

Arthur8

а вот это что, анютины глазки чтоли? завораживает красота
http://www.wallgrad.ru/_ph/4/37338935.jpg
картинка большая, потому лишь ссылка

vtk50

а вот это что, анютины глазки чтоли?
да

Unrex

Похож на чубушник судя по супротивному расположению листьев. Цветет?

vtk50

Всю жизнь думал, что он чЕбушник :grin:

stm5641203

это не чубушник- это гречиха сахалинская. у нее бело-желыте цветки-метелки и растет очень быстро, может вымахать таким кустом за 1 год с нуля. иногда ее подмосковным бамбуком называют.

stm5641203

чубушник похож, но листья у него в разы меньше и аккуратнее. чубушные листья чуть более, чем если сложить каплю большим и указательным пальцем. а на картинке листья больше,чем с ладонь.

Arthur8

а вот это что за растение? ( на нем сидят жуки пожарники )

Sensor4ik

Никогда таких не видел.

SEMKA

стебель и листья похожи на гипсофилу,
цветы не очень

Sensor4ik

Листья и побеги действительно отдаленно напоминают, но у гипсофилы супротивное расположение побегов и листьев, а здесь очевидно очередное. То есть это даже не семейство гвоздичных (куда входит гипсофила а что-то еще.

Sensor4ik

Кстати, при попытке классифицировать последнюю фотку от Сагена в пределах сложноцветных нашелся ответ вот на эту фотографию из первого поста треда:
Это Бородавник обыкновенный (Lapsana communis).

Memfis

Да и скорее всего, это у тебя какая-нибудь дальневосточная экзотика...
Ну вот и угадал. Ренутрия сахалинская.

Sensor4ik

Уже после того, как Сумерки_Богов идентифицировала фотографию, я посмотрел в Гугле картинки. Более того, я с тех пор ее уже дважды видел: один раз наткнулся в углу собственного двора, когда парковался, а второй раз - в Гатчине, на территории ПИЯФа.
Ну, теперь буду знать :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: