Дерево, которое не горит

h_alishov

Наткнулся на некий текст, автор которого утверждает, что если дерево пропитать специальным составом, оно станет абсолютно негорючим. Даже рецепт этого чудо-средства приводит:

Дерево получало чудесные свойства после вымачивания в растворе из смеси одной части борной кислоты с тремя частями нашатыря в четырех объемах обязательно горячей воды.

Вопроса возникает два:
1. Что за вещество может получиться при смешивании борной кислоты, нашатыря в горячей воде, взятых в указанных пропорциях?
2. Насколько правдоподобно сообщение о том, что пропитанное этой ерундой дерево гореть не будет?

svetik5623190

следует помнить, что "нашатырь" тут - это скорее всего устаревшее тривиальное название и поэтому означает хлорид аммония, а вовсе не водный раствор аммиака, как может показаться.
По сабжу: почему смесь делает дерево негорючим - не понимаю. Возможно, в рецепте опущены какие-то компоненты, передававшиеся мастерами от учителя к ученику устно.

KADETT2008

может чего не понимаю,но знаю,что есть растворы,которыми покрывают деревянные котеджи,чтобы не возгорались.
и давно уже такие есть
Насколько правдоподобно сообщение о том, что пропитанное этой ерундой дерево гореть не будет?

h_alishov

что есть растворы,которыми покрывают деревянные котеджи,чтобы не возгорались

Фантастика
А где можно узнать состав этих растворов?

KADETT2008

ооо,вот этого я точно не скажу.на этикетке,надо полагать
А где можно узнать состав этих растворов?

h_alishov

на этикетке,надо полагать
Спасибо за наводку и идею.
Есть ли предположения, по каким ключевым словам искать такие покрытия в инет-магазинах? Или в каких реальных магазиных может продаваться такая вещь?

KADETT2008

какой-то лак...

h_alishov

да, вероятно
Спасибо за то, что подтверждил наличие таких составов. Для меня это было очень неожиданно. Весь день радуюсь, что жизнь прекрасней, чем казалась еще вчера.

KADETT2008

да хорош стебацца

karim

ну проста есть вещества, которые горят при более высоких температурах, но это не значит что они совсем не горят
тот же спец лак нельзя поджечь пламенем свечи, а простую деревяшку при особом желании можно

h_alishov

да хорош стебацца
ok
все равно спасибо

sidorskys

нашатыря
Помню, у Хайнлайна из смеси нашатыря с чем-то динамит делали.

h_alishov

Спасибо

h_alishov

ггг
мне вот тоже показалось, что на proza.ru кто-то впаривание написал. Хорошо, что хоть в целом информация оказалась верной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: