Последствия самообороны

Admiral

Навеяно тредом об убитой аспирантке
Вопрос состоит в следующем. Предположим поздно вечером я возвращаюсь домой. Ко мне подходят двое. Руки у одного в кармане и чисто теоретически там может быть все что угодно: от шокера до ножа. Мне в грубой форме предлагают отдать всю имеющуюся при себе наличность, что нужно делать в этом случае?
ситуация А) я средней комплекции и средний по всем спортивным показателям
ситуация Б) ситация А + у меня в кармане нож
Стоит ли обороняться? Этот вопрос возникает потому как в случае сопротивления есть два варианта развития дальнейших событий:
Ситуация АА) Я выхожу победителем из столкновения и меня сажают за избиение или убиение двоих молодых людей. И доказать свою невиновность будет весьма непросто при существующем законодательстве.
Ситуация ББ) Я своим поведением злю их. Они забирают нож и приканчивают меня.
Хотелось бы узнать мнения по этому вопросу.

golf67

на твой вопос нельз ядать однозначного ответа
а даже если бы кто-то и дал,то никто не скажет,как твой мозг заработает в стрессовой ситуации
и вариантов гораздо больше чем АА и ББ

gnom747

три мысли:
1. если ты решил носить с собой оружие - то должен быть АБСОЛЮТНО уверен, что в случае необходимости пустишь его в ход.
2. если ты в этом НЕ уверен - лучше не бери, иначе его пустят против тебя же.
3. если ты нанес серьезные травмы нападавшим (или убил) - убедись, что не осталось улик и сматывайся. Правосудие сейчас не в почете.

Admiral

Это вода. Представь, что в такой ситуации ты. Наиболее вероятные действия. Расуждения на тему "вариантов бесконечно много" и "я не знаю" меня не интересуют. Не знаете - не отмечайтесь.

uvilir

где-то читал рекомендации от юриста
вобстчем смысл закона о самообороне примерно в следующем - твой ответ должен быть адекватным нападению
т.е. стрелять из пистолета в нападающего с ножом - превышение пределов
девушкам, если на них нападает насильник, по этой логике надо в ответ насиловать "клиента"
короче закон убогий
по тем рекомендациям юрист рекомендовал - в случае если ты случайно пришил нападающего и если нет свидетелей - смываться
иначе тебя посадят

Admiral

То есть, в случае самообороны, нож может быть пущен в ход, если меня уже атаковали ножом?

gnom747

Господа, а не на этом ли форуме уже проходила такая тема?
Вспоминаются слова типа "если вы убежали и вас поймали - в суде говорите, что маньяк достал нож и говорил что-то типа вот сейчас я тебя трахну а потом убью".
Словесная угроза - тоже руководство к действию...

Admiral

Если помнишь название того треда кинь ссылку для ознакомления.

uvilir

То есть, в случае самообороны, нож может быть пущен в ход, если меня уже атаковали ножом?
может
но по умолчанию трактоваться это будет как превышение пределов допустимой самообороны
обратное надо будет доказать - дескать он чёрный пояс по карате а ты занюханный ботаник без ноги и со сколиозом

gnom747

Не помню.
Даже не уверен, что не на этом форуме.

Airat1734

прочитал спамооборона, навеяно яндексом

bazuka1

УК РФ. Статья 37. Необходимая оборона1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу всостоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и правобороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов обществаили государства от общественно опасного посягательства, если этопосягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизниобороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозойприменения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным дляжизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозойприменения такого насилия, является правомерной, если при этом не былодопущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленныхдействий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действияобороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданностипосягательства не могло объективно оценить степень и характер опасностинападения.3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимоот их профессиональной или иной специальной подготовки и служебногоположения. Это право принадлежит лицу независимо от возможностиизбежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощьюк другим лицам или органам власти.

AbakumovAM

лавнсекас про 15летнюю жертву

uvilir

1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действияобороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданностипосягательства не могло объективно оценить степень и характер опасностинападения.
тебе это придётся доказать
и при этом существенно попотеть

Admiral

то есть умышленныхдействий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства
Думаю проблема в этой размытой формулировке, которую можно понимать по разному.
Непонятно вот что: как оценить опасность?

gsaxxx

3. если ты нанес серьезные травмы нападавшим (или убил) - убедись, что не осталось улик и сматывайся. Правосудие сейчас не в почете.
если тебя таки поймают потом это будет огромным минусом

tlt_2008

Если боишься, то отдавай наличность и поблагодари их, что лицо не разбили.
Если же не затресся, доставай нож и начинай резать...
Нет ножа, бросайся на него и выдавливай глаза...

MELKIY

если тебя таки поймают потом

Во-первых, не поймают,
во-вторых, ничего не докажут.
Совет автору поста: действуй по ситуации, главное остаться живым и по возможности здоровым, ну а от тюрьмы уже как-нибудь отмазаться можно будет, если совсем прижмут.

kent0000

АА) Я выхожу победителем из столкновения и меня сажают за избиение или убиение двоих молодых людей. И доказать свою невиновность будет весьма непросто при существующем законодательстве.
Ситуация
сейчас по закону ты можешь обороняться чем хочешь и как хочешь если была угроза жизни или имуществу.
т.е. если сможешь доказать до угроза была - отмажешься, если нет - то извините. если они требуют денег , то если ты их даже если убьешь, а в кармане у хоть одного действительно окажется нож, то тебе ничего не будет . . .

kent0000

вследствие неожиданностипосягательства не могло объективно оценить степень и характер опасностинападения.
не придется - если трупы.
а если ты их просто покалечил , то ДАЖЕ если превысил нормы отделаешься штрафом.

gnom747

Y!

rajev

достать нож и помахать им. Думаю мало кто захочет порезаться от него, поэтому отступят, если конечно они не конченные отморозки. Если чувствуешь что убежишь, то лучше бежать, а если нет, то лучше не пытаться и отдать им всё, жизнь всё-таки дороже любых денег

MELKIY

достать нож и помахать им. Думаю мало кто захочет порезаться от него, поэтому отступят

Вот только не надо ерудны говорить.
Достал оружие - сразу действуй на поражение, иначе есть риск, что оно будет обращено против тебя.
Читающие этот тред, поймите: преступники и гопнички изначально вне правового поля. Их не пугает возможная ответственность или что-нибудь в этом роде, не пугает и возможность получения травмы (до непосредственного получения). Эти придурки могут быть и пьяными, и море им по колено.
Действия должны быть направлены на получение эффективого результата.
Иначе: Трудно оспаривать свою позицию при самообороне в суде, находясь в морге или (тьфу-тьфу-тьфу) в больнице.

Admiral

лучше бежать
Наверное, это самое здравое, что можно сделать в этой ситуации: и волки сыты и овцы целы.

bazuka1

Для этого существуют адвокаты, вспомни хотя бы дело Иванниковой, где что-либо доказать было невозможно в принципе, так как не было свидетелей и дело происходило в автомобиле с несудимым безоружным мужиком

Sensor4ik

лучше бежать
Да, Форест Гамп и в этом вопросе проявил себя посмышленее многих умников. Без шуток.

Hisstar

где-то читал рекомендации от юриста
вобстчем смысл закона о самообороне примерно в следующем - твой ответ должен быть адекватным нападению
т.е. стрелять из пистолета в нападающего с ножом - превышение пределов
устарело, статью 37 изменили пару лет назад. Теперь можно, если оцениваешь опасность как угрожающую жизни.

Hisstar

Бежать - самое верное решение, но иногда нельзя. Отдай им деньги, если не уверен в своих силах (пьян, устал, шокирован подкатом).
До начала собственно темы - о НОЖЕ. Если ты взял с собой нож, это означает готовность его применить. Это отягчающее обстоятельство, будет превышение необходимой обороны. Ты был готов к нападению, они были перед тобой безоружны. Лучше нож с собой не носить, если ты не профи во владении ножом.
1. Они собираются тебя УБИТЬ, а бежать некуда. Нападай первым, это главное. Кричи истошно, бей в лицо, пах и кадык. Это называется ШОК. Их двое: до атаки выходи на них так, чтобы один прикрывал другого. После этого убегай.
2. Они ГРАБЯТ, но ты не согласен с их намерением. Отвлеки их (урони деньги/кошель на землю, скажи, что со спины у них твой друг с дубиной, закричи внезапно и громко бей маваши гири в висок другому (что с руками в карманах по шее первому. Бери кошель и быстрым шагом в кусты. Но это фантастика, ИМХО, для неподготовленного чела повалить 2-х.
Есть методика Сильвы, хорошая для таких случаев. Пиши в личку - просвящу при необходимости.
P.S. А лучше смотаться еще до их приближения!

MELKIY

Есть методика Сильвы, хорошая для таких случаев. Пиши в личку - просвящу при необходимости
Здесь, конечно, ни за что не расскажешь. Типичный признак очередного недоделанного гуру.

MerKish

Ага, а убить нападающего ты имеешь право только если ты сам уже труп.

Hisstar

Здесь, конечно, ни за что не расскажешь. Типичный признак очередного недоделанного гуру.
Да пожалуйста. Ге, нашли гуру (действительно, только разве что недоделанного)
Просто флудить не хотел. Тогда, медеры, просьба не сносить флуд!
Надо отработать переход организма из состояния спокойного в боевое (стрессовое). Выбираем меру воздействия, которую легко осуществить (хлопок по бедру, щепок в предплечье, я на резкий удар в грудь делаю). Начинаем тренироваться: бьем себя, как выбрали, и начинаем на износ работать (бить грушу, например) до конца. Так делаем много-много раз.
В итоге организм выспринимает воздействие, как лампочку собака Павлова, и переходит в боевой режим. Метода действенная, ей пользуются. Как только доберусь до родимого города, найду сайт про самооборону нормальный и выложу, только напомни Там много чего интересного! А пока пусть более профессиональные (отличающие мнимых от настоящих гуру, тоже могут) подправят, если ошибся.
P.S. Есть еще каратистский способ, но он конкретная жесть, не для слабых нервами и организмом. Рассказать?

Admiral

Я исхожу из того, что я в ситуации средней комплекции и нападающие средней комплекции. Хотя нет, пусть будут амбалами. Просто вариант игры в рембо применим не для всех. А этот тред думаю интересен не только мне. Поэтому ищется вариант наиболее оптимальный: при котором ЛЮБОЙ человек сумел бы остаться в живых в большинстве случаев при данных условиях.

Admiral

Это якорение из НЛП)
Про каратистов раскажешь мне в личку. Твоя мысль понятна. Спасибо.

Hisstar

Ты же не хуже меня понимаешь, что единственно верного ответа нет.
У меня друг в таком случае (застали в расплох, средние размеры, без спец. подготовки) положил одного, а второй обкакался и не стал ничего делать, а хотели ограбить, а он не хотел
ИМХО, правельней, научиться избегать ситуации. Как? это уже другой вопрос... Не ходить по темным улицам одному, не пить перед дорогой и прочее.

Artur88

А если ты средяя девушка? Мне всегда все говорили, что надо не сопротивляться и все отдать. Я не знаю, как еще действовать

v_v_d

ИЗ Уголовного кодекса
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ТАК КАК ВЫ В СИЛУ НЕОЖИДАННОСТИ НАПАДЕНИЯ ХОТЬ И "ПЕРЕБОРЩИЛИ" (НОЖ ВОТКНУЛИ И Т.П. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ НЕ БУДУТ СОСТАВЛЯТЬ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Admiral

Убегать. Плохо бегаешь или убегать нельзя отдаешь все, что есть. Пытаешься договориться. Других вариантов я не вижу.
p.s. даже если ты накачанный имбицил всеравно лучше убегать
убъешь кого-нибудь ненароком, а последствий...

sidorskys

Можно ещё так в крайнем случае:

Zoltan

с ножом, с пистолетом, с гранатомётом... лучшее что можно сделать - это быстро убежать

FedrP

Почти со всем согласен. Весьма правильно. Вот моё мнение по этому поводу:
Помимо всех советов, помните следующие правила-истины:
- грабитель (грабители) не нападают на первого встречного. Каждый, на кого было совершено нападение, был предварительно (даже в течение нескольких секунд, может минут) ими изучен (оценен) как жертва, которую они СМОГУТ ограбить!
- как правило, потенциальную жертву они "ведут", т.е. сначала намечают (транспорт, метро, ларек а потом сопровождают до удобного места грабежа;
- в головах у них уже имеется предполагаемый план действий и ожидаемый результат: они ни сколько не собираются "остаться с носом" и даже не предполагают иной ход событий, чем ими задуманный!
- если на вас нападают, то значит, они готовы (!) напасть на вас и вполне обоснованно, ведь они вас изучили и оценили предварительно. В отличие от них, вы их видите лишь несколько секунд и не способны (в большинстве случаев) в отведенное вам время спланировать ваши действия по противодействию им.
Поэтому лучше предотвратить опасность, чем ей противостоять. В связи с изложенным, первое:
- избегайте мест, где вы можете быть подвергнуты нападению;
- старайтесь не ходить в одиночку - этим вы провоцируете нападение на себя;
- не стесняйтесь оглядываться, когда идёте один (одна) - этим вы сохраните не только ваше имущество, но и, может быть, жизнь. Особенно, если слышите сзади чьи-то шаги;
- если вы заметили, что за вами кто-то идет, хотящие или способные (по вашему мнению) напасть на вас, старайтесь пойти (перейти) туда, где есть люди. Если вокруг нет ни души, то, при наличии рядом проезжей части, выходите (выбегайте) на неё (только не под машину!) и двигайтесь вдоль, чтобы вы находились на просматриваемом месте - грабители не горят желанием быть замеченными кем-либо.
Если всё-таки вы допустили ситуацию, когда вас остановили грабители и потребовали отдать им ценности, и если вы не паникёр, попробуйте следующее: сделайте вид, что пытаетесь найти в карманах то, что они требуют, тем временем старайтесь определить визуально наличие людей в обозреваемой близости. Если вы кого-то увидели невдалеке, то, чтобы на доли секунды отвлечь внимание грабителей, уроните что-нибудь из кармана (например телефон, ключи) и со всех ног, крича, бегите к людям, которых вы увидели. Возможно этим вы спасете себе жизнь.
Если всё же рядом нет ни людей, ни дороги, и вы НЕ УВЕРЕНЫ в том, что сможете дать отпор грабителям, бросайте на землю перед грабителями то, ради чего они на вас нападают (сумку, телефон) и бегите к предполагаемому месту, где могут быть люди. Ведь им нужны не вы, а ваши ценности.
Если грабитель не один, и если вы до этого момента не использовали для самообороны какое-либо средство, к примеру - нож, то при наличии такового не испытывайте судьбу: кто знает, сколько таких дилетантов им уже попадалось и чем это закончилось.
Отдельно к мужчинам: если вы решили вступить в единоборство с грабителями, делайте это (активная оборона) при возможности первыми, не давая им (грабителям) действовать по их сценарию. по собственному опыту могу сказать (при наличии практики по обороне от холодного оружия) - нелегко противостоять даже троим (хотя по сравнению с вами - хлюпикам при наличии у кого-нибудь из них ножа. Ценности и имущество я сохранил, но встречи с ножом не избежал. Поэтому старайтесь не допускать ситуаций, когда вы можете быть подвергнуты нападению.
Желаю удачи!

Hisstar

с ножом, с пистолетом, с гранатомётом... лучшее что можно сделать - это быстро убежать
Именно, и даже на танке, беги. Сохранишь свою жизнь, моральное здоровье и их жизнь заодно. Это только в фильме герой с ухмылочкой раскидывает противников по углам. В реальности каждый удар хочет стать последним в твоей жизни (а твой - в их).

solovyov88

бей маваши гири в висок другому (что с руками в карманах)

Прикольная рекомендация

tlt_2008

А главное очень практичная: зимой, в теплых штанах, в валенках...

solovyov88

Думаю, что лучше сразу ногой с развороту по голове бить, Ван Дамм всех так вырубал, сам в фильмах видел.

Hisstar

А главное очень практичная: зимой, в теплых штанах, в валенках...
ВЫ ходите зимой по Москве в валенках, теплых штанах... еще в тулупе, наверное?
Я пытаюсь людей предостеречь от необдуманных действий. Не всякий готов засунуть палец противнику в глаз. А убежать может, не каждый, но большинство. Да, инвалидам, людям с избыточной массой тела сложнее, но я им тем более не рекомендую нападать на обидчиков, т.к. заведомо разные уровни физ. подготовки.

tlt_2008

ВЫ ходите зимой по Москве в валенках, теплых штанах... еще в тулупе, наверное?
Я как и все нормальные люди хожу в одежде немного не приспособленной для проведения "удара маваши в висок"
Не всякий готов засунуть палец противнику в глаз
Не готов-отдавай кошелек и радуйся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: