Почему трансформатор гудит?

gera2707

Вопрос физикам.

stat52349

Провокационный вопрос. Хорошие трансформаторы не гудят!

mtk79

Жизнь такая: невеселая. Вот и гудит все время.

KaterinKa

Ток у нас переменный.
А трансформатор, как всякая индуктивность, обладает скверным характерам - стремится любой ценой сохранить значение магнитного потока, через его контур проходящего. Как известно, поток Ф=L*I.
Когда ток I уменьшается, трансформатору хочется раздуться, размотать провода, чтобы увеличить L. Когда I увеличивается, трансформатору хочется сжаться в точку, тем самым уменьшив L.
Так его и колбасит туда-сюда.

gera2707

А как вычислить частоту звука?

KaterinKa

Дважды за период происходит цикл увеличения/уменьшения абсолютной величины тока.
Так что, я думаю, 100 Герц. Ну и, разумеется, обертоны всякие набегают.
Да можешь послушать, поднеси колонку близко к уху.

st2006

из за флуктуации нулевых колебаний электромагнитного вакуума

gera2707

Так что, я думаю, 100 Герц
Спасибо!

seregaohota

В некоторых странах 120.
Нифига. У меня слух не музыкальный и не абсолютный конечно, но гудит он вроде на более низких частотах. Может кто реально померить из интереса?

sayrex

я сначала подумал, что частота гудения 50, но более вероятно, что 100 Гц.
Sound_Check
файлы с 50 и 100 Гц

kachokslava

на SoundCheck записан так называемый pink noise
лучше найдите tone generator (есть плагин к винампу) и послушайте синус 50Гц и 100Гц.
трансформатор гудит 50Гц

Vula

Ответ электроэнергетика: "Частота звука у трансформатора зависит от порядка "25 параметров". Вычислить точно не представляется возможным. Зависит от частоты питания сети, степени загрузки трансформатора, качества сборки магнитопровода, все ли фазы в работе и т.д. Вы слышите звук трансформатора. Диапазон звуковых частот уха в уникальных случаях 16 Гц - 20 КГц, музыканты работают в диапазоне 16 Гц - 4,5 КГц. К разговору о 50 и 100 Гц, собственная частота трансформаторов вносит вклад в частоту звука трансформатора, но не основной. Собственная частота промышленных трансформаторов от 50 Гц до 500 Гц. Одни из самых высокочастотных в промышленности - авиационные (400 Гц). Вопрос, конечно, бестолковый."

gera2707

Вопрос, конечно, бестолковый
Бестолковых вопросов не бывает, бывают бестолковые ответы.

slsf

Это верно. Не обращайте внимания. Вопрос хороший и интересный.

helen_rus

Это Gonobobel из забана
Ребята, вы всё верно пишете про вибрацию обмоток, но основная причина гудежа имхо - вибрация сердечника из-за явления магнитострикции.
Такие дела

slsf

Википедия считает иначе, основной причиной является именно вибрация обмоток:
http://en.wikipedia.org/wiki/Transformer
Хотя Ваша идея тоже близка к предмету, на таком принципе основаны Магнитострикционные Преобразователи (излучатели и приемники звука о которых можно почитать в одноименной статье в Физической Энциклопедии.

helen_rus

Опять я из забана.
Там очень много написано, можно ли конкретный абзац посмтреть?

slsf

Поиск по слову sound, на указанной странице, облегчит Вам задачу до двух абзацев.

Arthur8

если сердешник немонолитный, то он как правило и гудит вибрирует, пластинки сердечника сжимаются разжимаются, вроде так... это слышно как гудение.

Vula

Причина вибраций это одно, от чего мы слышим звук - другое. У промышленного трансформатора на подстанции последним звеном резонирующей цепи является емкость с маслом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: