где и почем можно обучиться йоге

sweetlana

Не в курсе ли кто, где и почем можно обучиться йоге. Желательно качественно. И не по запредельным ценам. Имеются ввиду упражнения, а не философия.

aqvamen

лол. "Желательно качественно" и "Имеются ввиду упражнения, а не философия" несовместные условия.

sweetlana

почему? Мне с целью, чтобы не было проблем с позвоночником. А то они потихоньку начинаются.

aqvamen

с этой целью метод наименьшего сопротивления - бассейн. Проще найти, результат проявится быстрее...

sweetlana

В бассейн хлористый ходить не хочется. Хочется дома на коврике в любое удобное для меня время, хоть в 2 часа ночи.

aqvamen

дело хозяйское...

iwos

вполне совместные...можно подходить к йоге как к определенному комплексу дыхтельных упражнений и упражнений на растяжку, отодвигая тем самым философию на второй план.
в прошлом году в гз по субботам была йога, обещалось продолжение с сентября, но пока ни ответа, ни привета

sweetlana

они что ли объявление вешали, как на хастл? и как это происходило? можно по-подробнее...

tania27

Тогда это не йога, а комплекс гимнастических и дыхательных упражнений.

tania27

Йога-в первую очередь философия, а физическое самосовершенствование к ней прилагается.

fjodnik1

На Ивана Бабушкина есть место. Только номер дома не помню. В прошлом году было - 100 рублей занятие. И есть много групп, я думаю можно найти без особой философии.

XTC-XTC

йога - не просто упражнения "присел-отжался", это более серьезная технология.
в случаях проблем со здоровьем не следует идти куда попало. важно правильно выбрать человека, который действительно понимает (имеет опыт чтобы руководить практикой не во вред другому человеку, потому что некоторые асаны (позы) лучше не выполнять в индивидуальных случаях.
www.realyoga.ru

iwos

без философии человек сможет физически совершенствоваться, а на одной философии далеко не уедешь.
кое-какие элементы мировосприятия рассказывались, но никто на этом не настаивал.
а вот, например, ты знаешь, что в определенных асанах надо про себя (или в слух) произносить их йоговские молитвы, это же философия..
но у нас этого не было, и народ был вполне доволен.

Alexmid

дом индийской культуры при посольстве
в сети есть сайт у них
но там точно не просто упражнения, а еще и философия
кстати - бесплатно

spiritmc

Могу вспомнить и набить комплекс упражнений на позвоночник.
Только это по памяти, могу ошибиться в последовательности и пропустить некоторые.
---
...Я работаю...

XTC-XTC

лучше не надо.
ты в этом не рюхаешь, а йога - это больше чем просто упражнения.

spiritmc

/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\
- Запомни на всю жизнь... Никогда не болтай того, чего еще не знаешь. Запомнил?
Сапожников запомнил это на всю жизнь.
- Запомнил, - сказал Сапожников.
- Ну... Так кто же ты?
- Не знаю.
- Как это не знаешь?.. Ах да, - вспомнил учитель своё только что отзвучавшее наставление. - Я имею в виду, как твоя фамилия?
- Сапожников.
/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\
(М.Л. Анчаров, "Самшитовый лес.")
Йогу как физические упражнения лучше изучать сравнивая с современными комплексами упражнений. Если ты возьмёшь йоговские упражнения, то среди них найдёшь кучу совершенно ненужных или маломощных.
Тут нужно чётко осознавать, зачем тебе нужна физкультура. Что ты хочешь развивать или поддерживать?
Позвоночник? Могу написать про позвоночник, поскольку сам этим занимался.
Дыхание? Тогда бегай. И этим я занимался.
Хочешь накачать мышцы? Я этим не занимался, но знаю людей занимающихся.
Всё в наших руках.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

XTC-XTC

читай второе предложение

spiritmc

SQ> Имеются в виду упражнения, а не философия.
Далее объяснять?
---
...Я работаю...

XTC-XTC

с той фразой я согласен.
но мое высказывание остается в силе.

spiritmc

В своё время, я просматривал комплекс физических упражнений, именуемый йоговским. По большей части там упражнения либо бесполезные, либо трудновыполнимые и требующие длительной предварительной подготовки, что несовсем подходит человеку, собирающемуся, например, подлечить позвоночник. Ортопедический комплекс рассчитан на то, что ты сможешь выполнять его через неделю, в отличие от йогговского, который ты сможешь выполнять только через 2-3 месяца (хотя сами они растягивают на полгода).
Так что смотри сам, что тебе нужно: самосовершенствование через аскетизм или физическая культура.
Если в первую очередь ты озабочен состоянием позвоночника, то лучше взять ортопедический комплекс упражнений. Просто ты всё равно будешь не в состоянии выполнять многие упражнения из йоговского, а делать что-то надо.
---
...Я работаю...

iwos

йоговские упражнения предусматривают выполнение в той степени, в которой человек может делать, что бы не повредить себе, и что бы не халтурить. То есть выполнить упражнение сможет каждый, только нагрузка будет не такая, как если бы человек делал все упражнение в полной мере, но и этого будет достаточно
я советую начинать заниматься йогой в группе или с опытным тренером, а продолжать можно как угодно. Во-первых, йог проконтролирует правильность и научит делать правильно упражнение индивидуально, а во-вторых, он подскажет какие упражнения подходят каждому человеку лично, учитывая особенности тела, в том числе и травмы.
в универе в том году была очень хорошая йога, только почему-то после поездки на повышение квалификации, ведущий йог пока не связывался , может быть, позднее свяжется

spiritmc

> йоговские упражнения предусматривают выполнение в той степени,
> в которой человек может делать, что бы не повредить себе,
> и что бы не халтурить.
Это относится к любой физкультуре.
Ты можешь выбрать любой разумный набор упражнений и выполнять их по самочувствию, но не халтуря. Это общие основы.
> То есть выполнить упражнение сможет каждый,
Это тоже.
> только нагрузка будет не такая, как если бы человек делал
> все упражнение в полной мере, но и этого будет достаточно
А это определяется временем выполнения или количеством.
> я советую начинать заниматься йогой в группе или с опытным тренером,
> а продолжать можно как угодно. Во-первых, йог проконтролирует
> правильность и научит делать правильно упражнение индивидуально,
> а во-вторых, он подскажет какие упражнения подходят каждому человеку
> лично, учитывая особенности тела, в том числе и травмы.
Замени "йог" на "врач" и получишь в худшем случае то же самое.
---
...Я работаю...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: