Фильмы гдк моделируется работа клетки

prvlad

Существуют ли какие-либо фильмы (типа тех, что производятся БиБиСи, или они сами в которых моделируется работа клетки? Т.е. показаны основные процессы клеточного цикла, синтеза белка и т.п. в динамике? Было бы ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересно посмотреть!
Дайте ссылки на любые источники чего-то похожего! Буду ужасно благодарен!

bazuka1

В сети можешь найти мультимедийный учебник Ленинджера по биохимии, а в google, набрав известные комбинации слов (live cell microscopy movie, animation, modeling) - получить желаемый результат моделирования или микроскопии Сейчас это становится настолько доступным и популярным, что фильмы про клеточное деление и результат моделирования сборки мембраны можно получить в обычном студенческом практикуме

Katrine

Спасибо! А как называется этот учебник Ленинжера?

bazuka1

Principles of Biochemistry. Leninger, я точно не уверен то ли это, что надо, но в сети точно был учебник с приложением из мультиков

Katrine

Просто мне пришла в голову мысль, что возможно созданы фильмы, где в динамике полностью реконструирована работа клетки (все детали, такие как репликация, транскрипция, трансляция, переход белков Эр, потом в АГ, образование лизосом и тд и тп. в том числе сюда может входить и митоз) Ведь существуют фильмы, где реконструируется жизнедеятельность уже вымерших динозавров или динамика вещества в первые минуты после Большого Взрыва. Вот именоо что-то в этом роде (только о клетке) я и хочу найти

bazuka1

О, я смотрел подобные фильмы по спутниковому телевидению, там в основном про микроорганизмы и физиологию - как уменьшенные тетьки и дядьки ходят по кровеносным сосудам или слизистой оболочке носа, а потом их вычихивают в дебри лишайника и они слизывают сахар с водорослей, но было что-то и про клетку. Ясно, ты хочешь полнометражный роман о жизни клетки, такой я в интернете не встречал, но может плохо искал

Katrine

Да. Найти бы где-нибудь !

chel_1992

интересные?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: