Eviews Enterprise / анализ временных рядов

Niklz

у кого нибудь есть Eviews _Enterprise_? обычный не дает подключиться к базе данных типа MS SQL и вытащить данные для анализа оттуда.
к слову, кто какие знает хорошие специализированные средства для анализа рядов в промышленном масштабе? (помимо Matlab;)

Niklz

кто-нибудь вообще слышал про анализ временных рядов?

griz_a

Да, это жесть, особенно при экстраполяции на существенное время

griz_a

Вообще есть, например, книжка Бриллинджер, анализ временных рядов, если тебе теория интересна

disepa

Statistica, SPSS.
+ есть у меня какой-то файл типа EViews5_Ent.rar (может будет делать то, что надо)
Но я никогда его не устанавливал, хотя сам скачивал знакомому.

disepa

Вообще есть, например, книжка Бриллинджер, анализ временных рядов, если тебе теория интересна
Говорят в SPSS об этом вообще думать не надо :)

griz_a

Временные ряды анализируются настолько фигово, что алгоритмизировать в полной мере это нереально. Поэтому лучше анализировать их вручную и по одному, применяя вспомогательные стандартные алгоритмы. SPSS и Statistica временами тупят и приводят к очень нехорошим выводам, особенно, если экстраполировать далеко. Если недалеко, то не очень критично
Да и вообще, пакеты, если их использовать не зная теории, дают в ответе какую-то фигню обычно

Niklz

+ есть у меня какой-то файл типа EViews5_Ent.rar (может будет делать то, что надо)
оно! хочу :)

disepa

Выложил на green

Niklz

спасибо!
но, хотя там и написано Enterprise, данные из БД по ODBC оно получать отказывается :\ говорит "you need enterprise version..."

Niklz

теорию я худо бедно знаю - книжек много всяких, брилиджер не самая лучшая даже =) нужны специализированные инструменты - для работы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: