вопрос по послевоенной истории

krot-312

Сегодня был свидетелем разговора:
-После ВОВ из-за сложной демографической ситуации руководство гос-ва сквозь пальцы смотрело на то, что в некоторых семьях существует многоженство при формально зарегистрированном браке между мужчиной А и женщиной В...
...в те же годы [по непонятным мне причинам] был крайне затруднен въезд (проезд через) Москву, за исключением командировок и экскурсий...
Господа историки, прокомментируйте по возможности!

krot-312

всё -таки поинтересуюсь

defaler

-После ВОВ из-за сложной демографической ситуации руководство гос-ва сквозь пальцы смотрело на то, что в некоторых семьях существует многоженство при формально зарегистрированном браке между мужчиной А и женщиной В...
...в те же годы [по непонятным мне причинам] был крайне затруднен въезд (проезд через) Москву, за исключением командировок и экскурсий...
О первом не знаю точно, но не цверен, что широко было распространено и что "сквозь пальцы" смотрели.
О втором (вьезд в Москву) - правда. Москва была режимным городом. И потому что столица и жить было в ней посытнее, и потому что паспортный режим был строгий, и потому что после войны уголовников расплодилось много и надо было их в Москве не накапливать и т.д.

krot-312

а проездом - тоже никак?
или просто в отпуск приехать и пожить в столице в гостинице? не все же за галочки и трудодни работали...

Satellite

не все же за галочки и трудодни работали...
да в общем-то все, по крайней мере, такой абсолютности большинство, что ...

WYRASUK

опять таки паспортов у сельских жителей не було как помнится:)

defaler

>>>или просто в отпуск приехать и пожить в столице в гостинице?
Послевоенный жилой фонд Москвы был ничтожно мал. Люди некоторые до конца 1950-х в подвалах жили. И с гостиницами тоже ничего бы не получилось.
>>>не все же за галочки и трудодни работали...
Не все. Но те, кто работали за деньги получали ровно столько, чтобы можно было только жить.

defaler

опять таки паспортов у сельских жителей не було как помнится:)
Угу. Только при Хрущеве стали давать колхозникам паспорта. И пенсии платить небольшие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: