Чем обусловлен порядок букв в алфавите

wsda32

Ночью, во сне, я задумался: а почему в алфавите порядок букв именно такой, а не другой?
Поясню на примере сравнения разных языков. Почему в нашем, и др. славянских алфавитах А Б В Г Д, а в латинских - A B C D E? Откуда произошёл именно такой порядок?

Annie5

Азбучное послание
на современный язык
Азъ буки веде.
Глаголь добро есте.
Живите зело, земля,
И, иже како люди.
Мыслете наш он покой.
Рцы слово твёрдо.
Укъ фертъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!
Азбучное послание в переводе
Я знаю буквы.
Письмо – это достояние.
Трудитесь, усердно, земляне!
Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание.
Несите слово убеждённо!
Знание – дар Божий.
Дерзайте, вникайте…
Чтобы Сущего свет постичь!
вообще довольно известная тема) например, взял непосредственно отсюда , хотя еще в 6м классе это по-моему рассказывали

mab1

То, что это бред, видно хотя бы по тому, что после твердо "перевод" не имеет никакого отношения к "оригиналу". Впрочем, "перевод" первых букв тоже притянутый за уши. И куча букв пропущена.

Logon

Ночью, во сне, я задумался
:shocked:

blackout

Почему в нашем, и др. славянских алфавитах А Б В Г Д, а в латинских - A B C D E?
Потому что латинский алфавит произошел от римского, который произошел от античного греческого, а русский от средневекового греческого.

Vlad128

Ну это объясняет только почему он разный, а не почему именно такой.

blackout

Греческий произошел от финикийского. В финикийском большинство букв означали слова, например Гемел=Гамма=Верблюд=Camel. Только это тоже ничего не объяняет, потому что можно спросить, почему буквы обозначают слова? И почему именно эти слова? И почему они пишутся именно так? И т.д. до бесконечности.

Vlad128

Да я понимаю, что все это довольно туманно. Но возможно есть какие-то свидетельства очевидцев

stm6734651

Об этом, конечно, написано довольно много, но в целом однозначного ответа на вопрос нет и не может быть. Про латинский алфавит можно почитать, например, тут Н. В. Юшманов. Проблема названий букв латинского алфавита. Проблема алфавитного порядка // Язык и мышление. ІХ. М.—Л., 1940. С. 65—72, 73—84.

Annie5

я не помню, что нам давали, но там было другое,да
не увидеть здесь текста вообще может только не знаю кто

seregaohota

почему буквы обозначают слова? И почему именно эти слова? И почему они пишутся именно так?
Лев Васильевич Успенский По закону буквы

mab1

> не увидеть здесь текста вообще может только не знаю кто
Конечно, гораздо интеллектуальнее переводить тарабарщину "Укъ фертъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!" как "Знание – дар Божий. Дерзайте, вникайте… Чтобы Сущего свет постичь!"
Чудинов авторам этого "перевода" в подметки не годится.
Кстати, стремление тупо повставлять твердые знаки на конце слов свидетельствует о том, что автор знаком с древнеболгарским языком (для которого и составлялись глаголица и кириллица) по картинкам, где Ленин писал "Декретъ о мирѣ".

Mausoleum

Срывай покровы!
Итак, "укъ фертъ херъ" = "знание - дар Божий".
Скажи, а "хер" - это дар, знание или вообще Бог?
Философский вопрос получился, не для Стади, а для ЛиСа скорее...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: