бакалавры могут поступать в аспирантуру

Martika1

вот инфа с официального сайта ВАКа в разделе "вопросы и ответы":
Может ли гражданин, имеющий диплом бакалавра защищать диссертацию?
Да, может. Одним из условий подготовки и защиты диссертации является наличие у соискателя высшего профессионального образования. Согласно ст. 7 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N125-ФЗ диплом бакалавра является документом, которым удостоверяется завершение высшего профессионального образования. Вместе с тем, гражданин, обладающий дипломом бакалавра, на общих основаниях сдает вступительные экзамены в аспирантуру (прикрепляется соискателем сдает кандидатские экзамены, выполняет индивидуальный план.

да, бакалавриат по закону об образовании является ЗАКОНЧЕННЫМ высшем образованием. Логичный тогда вопрос - зачем нужна магистратура, если можно "перепрыгнуть" этот образовательный уровень? Причем, все(кроме одного)предствители ВУЗов, с которыми я беседовала на эту тему - порядка 15 (сопряжено с темой моей диссертационной работы) заявили, что бакалавров в аспирантуру они не берут. По закону не положено.

zuzaka

собсна, среди твоих ссылок я тоже встечал упоминания того, что пока бакалавров не берут в аспирантуру.
Между прочим, не знаю, что по этому поводу говорят Болонские соглашения, но ни во Франции, ни в Германии людей с неполным высшим (типа наших бакалавров) в аспу не берут.

Lenn

Аха, особенно если учесть, что во Франции бакалавры- это выпускники школы

zuzaka

говоря о Франции, я имел в виду БАК+3.
Короче, в докторантуру могут поступать только люди с Мастер/ДЕА, причем последние еще что-то там должны досдавать

8686087

Пока могут.
Только у нас в Положении ФФ МГУ записано, что к нам в аспирантуру могут идти только специалисты и магистры. В других аспирантурах такого ограничения нет.
Но готовятся поправки в законы, которые закроют бакалаврам путь в аспирантуру...

zuzaka

Олег Юрьевич, а вы не подскажете конкретные ссылки на любые законопроекты по теме? очень нужно.

tlt_2008

Не знаю, кто чего говорит, но сотрудник, сидящий за соседним столом (бакалавр, закончил МГУ) благополучно поступил в аспирантуру какого-то комерческого вуза и так втянулся в это дело, что в этом году поступил и во вторую аспирантуру-МИИГАиК; никаких проблем с поступлениему него не было.

agroprom

в аспирантуру ЭФ бакалавров не берут, только специалистов и магистров

Alexx13

не взять пара пустяков: ставишь 5 по специальности на вступительном (вместо 10 и чел. не проходит по конкурсу; законы формально выполнены

8686087

Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - о том, что "бакалавр" считается высшим образованием и вправе поступать в аспирантуру.
"Положение о порядке приема в аспирантуру ФФ МГУ" (название неточное) - документ, где бакалаврам отказано в праве поступления в аспирантуру ФФ МГУ.
"Положение о порядке приема в аспирантуру" министерское (название неточное, утверждено где-то в 1998-м году или около этого времени) - установлен список требований к поступающим, запрета на прием бакалавров нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: