Вопрос про TeX и этих (номера страниц)

mtk79

использую, например, класс
\documentclass [12pt,a4paper,twoside]{report}
с русификацией
\usepackage{russ}
и хочу убрать все номера страниц со всех страниц
1) при простом
\pagestyle{empty}
номера убираются со всех, кроме начал глав и начал списков оглавления и предметного указателя.
2) Допустим, вместо \pagestyle{empty} у меня \pagestyle{headings} или \pagestyle{myheadings}
переопределение в явном виде
\renewcommand{\@oddfoot}{ }
\renewcommand{\@evenfoot}{ }
ничего позитивного не добавляет. Если в начале глав указать \thispagestyle{empty} — то это срабатывает, но не срабатывает в начальных страницах оглавления и предметного указателя, т.е. там, где идет импорт файла
Кто-нибудь с этим боролся?

olga-sklyarova

Не боролся. По сабжу сказать ничего не могу.
У меня встречный вопрос: russ есть часть babel + немного своих наворотов (то есть неприятности типа активных символов и проблемы с hyperref все равно остаются при подключении russ). В чем смысл использовать russ, если можно написать стандартное

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}

? Требования журнала/издательства?
Насколько я знаю, автор russ Игорь Котельников уже не рекомендует ею пользоваться...

mtk79

Ну я уже не помню, а предметный указатель не русификацией правильно создается?
еще rlist хорошее окружение

olga-sklyarova

xindy и маленькая ручная модификация пакета paralist решили эти проблемы. Правда, не знаю, заработал ли xindy под виндой...
Как пишем сам Котельников, проблемы с переносимостью tex-файлов и так весьма велики, незачем их увеличивать использованием нестандартных русификаций — потому и не стоит использовать russ. Впрочем, если есть нечто исключительно для домашнего пользования, то, возможно, это хорошее решение.
Кстати, документации по последней версии пакета не нашёл. Документация babel в русском разделе не охватывает все функции пакета.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: