полет ласточки на японском

alza68

Как все-таки точно переводится на русский язык слово ?
Знаю только, что по-русски это называют "полет ласточки".

aluror

Если бы это было записано иероглифами, то можно было бы попытаться перевести.

alza68

Я могу найти иероглифы, тогда выложу, если найду.
Еще есть китайское название, "ваншу", только не уверен, что это в точности одно и тоже.

alza68

Только эти иероглифы могут оказаться китайскими, точно не знаю...
Название Энпи точно японское
Вот то, что есть:

alza68

Есть еще такое:

aluror

Навскидку (без поиска глубинного смысла) "полет ласточки" именно "полет ласточки" и означает.
>Еще есть китайское название, "ваншу", только не уверен, что это в точности одно и тоже.
Чуть-чуть неточно:
Первый иероглиф --- yan4 --- йень4 --- янь --- ласточка
Второй иероглиф --- fei1 --- фей1 --- фей --- летать
P.S. В принципе (если что можешь поинтересоваться у японистов на Восточном полушарии. Кстати, там есть раздел "Аниме и манга" (это в том случае, если ты этим увлекаешься Откуда кадр? Колись! )

alza68

Во, спасибо большое
Значит, так оно и есть.
Откуда кадр?
На самом деле - это название одной из ката в шотокан каратэдо. Ваншу - это ее первоначальное название, сохранившееся в некоторых стилях, например в сито-рю. В самом исполнении, эта ката чем-то и напоминает "полет ласточки", в ней есть один технический элемент - прыжок со сменой стойки и разворотом корпуса на 360 градусов. Может отсюда пошло название "полет".
Ката есть в электронном виде, отсюда и кадр.

1956login

Японские и китайские иероглифы одинаковые.

stepa1985

да нууу....

aluror

Прикалываешься?
/такое искреннее удивление у тебя/

kjjff

кстати вот из одного форума:
К сведению, японцы используют китайские иероглифы для письма. Не буду вдаваться в подробности, но японская письменность - это смесь китайских иероглифов с японскими буквами (в прошлом иероглифы). Далеко не все отдельно взятые японские слова, написанные иероглифами, может прочитать китаец или китаист, а полноценный текст, тем более.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: