Как работает мозг человека

Arthur8

Бейсбольная бита и мяч стоят доллар и десять центов. Бита стоит больше на доллар, чем мяч. Сколько стоит мяч?

Если поспешите, можете ляпнуть, что мяч стоит десять центов. Но нет: он стоит пять. Если вы ответили неверно, это значит, что ваш мозг сделал несколько коротких предположений, которые, как он полагал, были верными, и отказался от расчетов. (Если вы сидите, скептически рассуждая, что всякий, кто ошибся, - полный дебил, скажу вам вот что: более 50% студентов Гарварда, Принстона и Массачусетского технологического института дали неверный ответ.)
Исследователи также измерили феномен под названием «закрепление предрассудков», однако, что их действительно заинтересовало, так это оценка того, как предрассудки и предвзятость коррелировали с интеллектом. Так, они разнообразили тесты когнитивными критериями, типа вопросов SAT («Школьный Оценочный Тест») и Шкалы потребности в знании.
Результаты были обескураживающими. Во-первых, осознание наличия предвзятости в своем мышлении не помогает. Исследователи объясняют: «Люди, которые знали о своих пресуппозиционных установках, не продемонстрировали лучшей способности их преодолевать, чем все остальные». Черт побери!
подробнее тут http://inosmi.ru/world/20120615/193623867.html

lenmas

Я тоже подумал сразу про десять :grin:
Вот для этого математика и нужна в естественнонаучных и технических дисциплинах :)

Arthur8

и я тоже =)

maxbut

Где подвох? С каких пор задача решить стандартную задачку для 5го класса привлекает столько внимания?

lenmas

и я тоже =)
Вот сколько раз по работе так лажал, хорошо, если успеешь проверить свою глупость численным расчетом,
и особенно хорошо, когда твоя глупость не потянет тебя за язык использовать ее в реальном приложении.

Sergey79

Здесь вовсе не стереотип мышления, а конфликт типов восприятия. Типа назовите цвет: желтый

KpyTou_yokep

думала секунд шесть, потом про себя ответила, что бита- 1.10. мяч 10, ого—го, в сумме 1.20 , а должно быть 1.10, что-то тут не то, нет, 1.05 и 0.05, как раз 1.05-0.05=1
Почему-то первым возникает ответ про 1.10 и 0.10 а уж потом верный про 1.05 и 0.05.

lenmas

думала секунд шесть
Это была твоя ошибка. Нужно было ловить первую мысль. Так что присоединяйся к армии людей со стереотипами! :grin:

Vlad128

у меня одного первая мысль, что точно не доллар? :grin:

Damrad

А у меня мысль, о том, что это боян со времен моего второго класса и книжки "Витя Малеев в школе и дома"

lenmas

А у меня мысль, о том, что это боян со времен моего второго класса и книжки "Витя Малеев в школе и дома"
Ну вот на Западе наконец-то осилили эту эпохальную книжку :)

Yakoffsax

лол, у меня еще смешнее вышло, прочитал очень быстро, поэтому "стоит на доллар дороже" превратилось в "стоит дороже". Это, видимо, вобще клинический случай.

seregaohota

у меня первая мысль была мяч = 5
а вторая чо за бред, бита должна стоить не 1.05, а 0.99
вот тебе еще задачка- поезд длиной 1 милю идет со скоростью 60 миль в час. За сколько времени он проедет туннель длиной 1 милю.
задачка из книжки "Желтые короли. записки Нью-Йоркского таксиста" на lib.ru

Vlad128

вот тебе еще задачка- поезд длиной 1 милю идет со скоростью 60 миль в час. За сколько времени он проедет туннель длиной 1 милю.
5 землекопов за 5 часов выроют 5 метров канавы. Сколько земплекопов за 100 часов выроют 100 метров канавы?

lenmas

За две минуты? Причем больше всего времени пришлось думать над тем, что значит "проедет".
Этот тест плох в том смысле, что приходится еще думать над условием задачи, а это сразу смысл теста убивает,
так как за это время и решение успеваешь додумать.

lenmas

5 землекопов за 5 часов выроют 5 метров канавы. Сколько земплекопов за 100 часов выроют 100 метров канавы?
Тоже сложное условие. Успеваешь подумать о скорости копания 5 землекопами, а потом приходится умножать уже на 20. Правильный ответ 2000 метров.
Тест топикстартера на порядок лучше: условие схватывается сразу.

Nefertyty

Это смотря насколько соблюдать ТК :)

Vlad128

ничего делить и умножать не надо :ooo:

Vlad128

Успеваешь подумать о скорости копания 5 землекопами, а потом приходится умножать уже на 20. Правильный ответ 2000 метров.
стоп, это ответ на какой вопрос? :ooo:

Vlad128

nice one!

Vlad128

За две минуты? Причем больше всего времени пришлось думать над тем, что значит "проедет".
а я опять же сразу нацелен на хитрости, у меня первая мысль "неужели 3?" :grin:

lenmas

стоп, это ответ на какой вопрос?
Это читерство! :grin:

seregaohota

я тоже сначала для 100 землекопов за 100 часов получил, потом смотрю - ты условие поменял. ( прикольный метод - надо дождаться, когда ответит ABC, потом поменять условие и заминусовать его! :) пусть все думают, что он дурак!
со 100 землекопами круче
а так один пятиземлекоп 5м за 5ч по метру в час, за 100ч выкопает 100м - ответ: один пятиземлекоп :)

Слава великому математику! Позор Виктору Перестукину!

Vlad128

я тоже сначала для 100 землекопов за 100 часов получил, потом смотрю - ты условие поменял. ( прикольный метод - надо дождаться, когда ответит ABC, потом поменять условие и заминусовать его! :) пусть все думают, что он дурак!
я не менял условие :ooo: у него же даже в цитате написано.
как работает мозг человека
...

Nefertyty

у ксы не факт что мозг человеческий

Vlad128

блин, ну к чему это?
Реально, смешно, один не так прочитал, а другой тоже пошел на поводу и тоже не так прочитал, загадочный тред :)

seregaohota

я не менял условие
значит я с первого взгляда неправильно домыслил условие, параллельно занимаясь совсем другим
такие задачки собраны у Арнольда в тривиуме для детей от 5 до 15 лет http://ilib.mccme.ru/pdf/VIA-taskbook.pdf

seregaohota

1. У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек,
а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один
букварь на двоих, но денег все равно не хватило. Сколько
стоил букварь?
2. Бутылка с пробкой стоит 10 копеек, причем бутылка на
9 копеек дороже пробки. Сколько стоит бутылка без пробки?

3. Кирпич весит фунт и полкирпича. Сколько фунтов весит
кирпич?
4. Из бочки вина перелили ложку его в (неполный) стакан
с чаем. А потом такую же ложку (неоднородной) смеси из ста-
кана –– обратно в бочку. Теперь и в бочке, и в стакане имеется
некоторый объем посторонней жидкости (вина в стакане, чая
в бочке). Где объем посторонней жидкости больше: в стакане
или в бочке?
.........
Задача из ЕГЭ в USA
6. Гипотенуза прямоугольного треугольника 10 дюймов,
а опущенная на нее высота –– 6 дюймов. Найти площадь треугольника.

lenmas

6. Гипотенуза прямоугольного треугольника 10 дюймов,
 а опущенная на нее высота –– 6 дюймов. Найти площадь треугольника.
:grin:

fass965

Бейсбольная бита и мяч стоят доллар и десять центов. Бита стоит больше на доллар, чем мяч. Сколько стоит мяч?
У меня мысли шли так: Прочитал первое предложение: ага, значит бита стоит доллар, а мяч - десять центов. Прочитал второе предложение: значит бита дороже мяча на доллар. Цена биты - доллар, значит мяч бесплатен, но только что написали, что мяч стоит десять центов. Чё за...? Внимательнее перечитал первое предложение: а, наверное они вместе доллар десять центов стоят и надо понять как эта цена между ними распределяется. Вариант с бесплатным мячом не подходит из-за того, что сумма будет только доллар, а если десять центов прибавить только к мячу, то изменится разница. Значит нужно обоим прибавить поровну (чтобы разница не изменилась) и чтобы сумма увеличилась на 10 центов, значит по половине от десяти центов.
Естесственно это всё произошло за время порядка единиц секунд. Ну как я не отношусь к тем, у кого предрассудки? :)

lenmas

Естесственно это всё произошло за время порядка единиц секунд. Ну как я не отношусь к тем, у кого предрассудки?
Задним числом все умные. Интересует именно первый логический переход, без проверки численным сложением.
Вот про эту первую мысль и текст топикстартера.

p7161

опущенная на нее высота –– 6 дюймов
ну это вообще жесть, они сами хоть пробуют решать.

seregaohota

Конечно У них правильный ответ был c h / 2 = 30 кв.дюймов

lenmas

Конечно У них правильный ответ был c h / 2 = 30 кв.дюймов
Дайте треугольникам с комплексными сторонами право на существование! :grin:

fass965

Задним числом все умные. Интересует именно первый логический переход, без проверки численным сложением.
Вот про эту первую мысль и текст топикстартера.
Что значит "задним числом"? Я описал мои первые мысли, а не то, что я подумал, когда прочёл ответ.
Просто я отталкивался от варианта, когда мяч бесплатен, на который меня натолкнуло коряво сформулированное условие. Если бы корявости не было, то может я мог бы ответить неверно, этого уже никак не узнать... :(

demiurg

Ну так там же небось multiple choice, так что даже если сам и нашёл правильный ответ, то понятно что надо выбирать 30 :)

Sergey79

Ну как я не отношусь к тем, у кого предрассудки?
относишься.
А вот у меня например такой предрассудок сработал:
ЧИТАЮ "бита и мяч стоят доллар и десять центов"
ДУМАЮ "Знаем-знаем, значит НЕ доллар и НЕ 10 центов.
Мне был бы неожиданным ответ доллар и 10 центов.

seregaohota

Ну так там же небось multiple choice, так что даже если сам и нашёл правильный ответ, то понятно что надо выбирать 30
очевидно, что там правильного ответа что такого треугольника не существует нет среди предложенных вариантов
сам Арнольд про это рассказывал если не ошибаюсь, что он никогда не мог эти тесты на отлично сдать, а американские математики с легкостью
когда он спросил одного американского математика - как они это делают? Ему был ответ - я представляю степень идиотизма составителя этих тестов

LENA-AKULA

Вот сколько раз по работе так лажал, хорошо, если успеешь проверить свою глупость численным расчетом,
и особенно хорошо, когда твоя глупость не потянет тебя за язык использовать ее в реальном приложении.
:ooo:
А ты где работаешь?

Sergey79

такого треугольника не существует
почему? Я вот специально сверился с английской википедией - там нет таких ограничений на понятие "треугольник". Есть "планарный треугольник" - тот на евклидовой плоскости. А просто треугольник - да хз какой он и где.

seregaohota

не гони - у прямоугольного треугольника для школьников нет понятия не на плоскости а где, зато есть радиус описанной окружности с центром в середине гипотенузы = половине длины гипотенузы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: