Самое страшное на защите диссертации

alex_zubkov

пытаюсь морально готовится

Andrey56

незащитить :)

12457806

Самое страшное - что обычно его защищают в молодости, которая уходит... И будешь ты в старости вспоминать об этом чудесном времени, с чувством сожаления, что все уже не то...

alex_zubkov

незащитить
мне кажется такого в мгу не бывает

Jechka

неприятно, когда оппонент поливает грязью твою работу.
Одно дело, когда работа и правда дерьмо, а оппонент и правда крут.
Но совсем другое, когда наоборот

natali23

самое страшное на защите диссера?
напиться во время застолья и выдать всё,что ты думаешь про ВАК,руководство,н/р и оппонентов-рецензентов:)

GaliaFo

напиться во время застолья и выдать всё,что ты думаешь про ВАК,руководство,н/р и оппонентов-рецензентов:)
известны такие примеры?

Linoge

неприятно, когда оппонент поливает грязью твою работу.
Одно дело, когда работа и правда дерьмо, а оппонент и правда крут.
Но совсем другое, когда наоборот
а кто тебе мешает выбирать нормальных оппонентов, действительно разбирающихся в твоем вопросе?

Jechka

а кто тебе мешает выбирать нормальных оппонентов, действительно разбирающихся в твоем вопросе?
мерзкий научный руководитель с тяжелым маразмом головного мозга

Linoge

Борись с ним! Тогда ты получишь степень и звание Героя твоих наук.

lebuhoff

пытаюсь морально готовится
Ничего особо страшного нет - самое тяжёлое позади (диссер то уже "допустили") и осталась лишь формальность.
Только потом после защиты в месячный срок нужно будет подготовить все документы и отвезти в ВАК. :)

Brina

Самое страшное — похмелье после защиты. И геморрой с составлением бумажек, но на это месяц, насколько я помню...

v1160908

Незащиты бывают, но очень редко. Я слышал, что на ВМК у кого-то в списке основных достижений диссертации было решение системы из 4 линейных уравнений с 4 неизвестными, его не защитили. Мораль: если бы он этого не вякнул или сформулировал расплывчато, то защитился бы, т.е. имеет смысл говорить так, чтобы никто ничего не понял. Но, возможно, это байка. А так, обчыно защиты заканчиваются со счётом N:0 или в крайнем случае N:1.

alex_zubkov

мой случай!

ivan_zolotukhin

Самое страшное уже прошло на предзащите/апробации. Теперь совет тебя уже выпустил на защиту. Оставшееся действо, по сути, — это церемония, спекталь.
Роли уже расписаны, и импровизации будет не очень много.

lebuhoff

Незащиты бывают, но очень редко. Я слышал, что на ВМК у кого-то в списке основных достижений диссертации было решение системы из 4 линейных уравнений с 4 неизвестными, его не защитили.
Возможно, байка. По крайней мере на сайте ВАКа читал решения об отклонении диссертаций (в основном по всякой экономике в заборостроительных вузах но слава Богу, пока не из МГУ.
Т.к. диссер уже утверждён и допущен научруком, кафедрой и Дис.Советом - т.е. это будет какой-то удар по репутации Совета и кафедры, лучше попытаются этого не допустить и в крайнем случае отозвать диссер.
Во всяком случае я не слышал ни от кого на кафедре, что бы кого-то "завалили" именно на защите.
Зато знаю историю от научника с защитой докторской диссертации, когда в комиссии был "оппонент-неджоброжелатель", который не поленился изучить диссер, в котором в одной главе во вступлении был "неадаптированный" текст из вступления диплома или диссера какого-то подшефного аспиранта соискателя. Об этом стало известно буквально накануне защиты. Разразился скандал - и автор в срочном порядке отозвал свой диссер, зато потом спокойно защитил докторскую где-то через полгода.

natali23

Самое страшное уже прошло на предзащите/апробации
сколько раз бывала рецнзентом на предзащитах: ну и что там страшного?если только расшифровать потом аудиозапись с комментариями?

LENA-AKULA

Т.к. диссер уже утверждён и допущен научруком, кафедрой и Дис.Советом - т.е. это будет какой-то удар по репутации Совета и кафедры, лучше попытаются этого не допустить и в крайнем случае отозвать диссер.

Ну, прокатить докторский диссер из политических соображений могут (была же недавно история на мехмате, со Шкредовым, а до того - в СПбГУ, на матмехе, не помню фамилию). Но то докторская, кандидатские, кажется, в таких целях не используют. Хотя, была правда недавно и история в ВШЭ с заваленной очень хорошей кандидатской. Но то ВШЭ, в разных местах, видимо, несколько разная практика. Насколько я понимаю, в МГУ подобных случаев с кандидатскими неизвестно.
Я и сам не очень понимаю, зачем это - мне кажется, такие вещи действительно в невыгодном свете представляют и совет, и факультет, и сам вуз... на фоне этого цель насолить научнику и завкафу диссертанта представляется какой-то мелкой. Но - факты: так редко, но всё же бывает. К сожалению.

ereyzer

забыть название дисера? ;)
нам на кафедре рассказывали, что кто-то на защите не смог объяснить, что у него на одном из графиков по осям отложено. так и не защитился.
а так, я думаю, ничего страшного - раз защищаешья, то самое главное ведь уже сделано.
ЗЫ: правильно так вверху кто-то говорит про спектакль - так и относись к этому ;) я сам с таким-же настроением защищался - всё нормально было.

alex_zubkov

все прошло хорошо!
все за!
я молодец

mtk79

вот это и есть "самое страшное на защите диссера": мгновенный отрыв от реалий и ничем не подкрепленное воспарение в облаках

Sergey79

как раз сейчас самое сложное и начнется. Надо сдержать себя и не уйти в запой, а оформить кучу бумажек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: