Вступительные на геологический - расскажите пожалуйста

a7137928

Вопрос к геологам, а также к аспирантам, принимавшим экзамен "с другой стороны". Знакомые попросили поузнавать.
1. Кто пишет варианты и проводит устный тур, мехмат или ВМК?
2. Как проходит устный экзамен? Сколько задач? Какова цель экзамена, какое отношение проверяющих? Имеется в виду, что на биофаке нам говорили: математика - как барьер, основным экзаменом считается биология. Мы это учитыли при проверке.
3. Как учитываются результаты ЕГЭ? Верно ли, что они практически не учитываются нигде в универе?

angel08

ВМК

resident

3. Как учитываются результаты ЕГЭ? Верно ли, что они практически не учитываются нигде в универе?

Русский язык (ЕГЭ) засчитывался в прошлом году на ВМиК.
С 2008 года ЕГЭ будет приниматься в обязательном порядке и будет учитываться, но не засчитываться.
http://www.gazeta.ru/social/2008/01/11/2539613.shtml

a7137928

Русский язык (ЕГЭ) засчитывался в прошлом году на ВМиК.
Надо уточнить, да.
Я про математику ЕГЭ.

resident

На ВМиК точно будет требоваться ЕГЭ по математике, но как дополнение к экзаменам.
На тех факультетах, где математика - не профиль, тогда возможно(нужно узнавать на факультете) только ЕГЭ

Christophe

Есть замечательный сайт московского университета, где приводятся положения правил приема в МГУ
2. 2. Математика является для геологов "профессионально ориентированным" предметом. Сдается устно и письменно, "функционально дополняется оценкой на ЕГЭ".
3. Русский язык зачитывается в этом году по результатам ЕГЭ.

a7137928

Большое спасибо за этот нереально ценный совет.
Я отлично понимаю, что ЕГЭ как-то учитывается. Однако нетрудно видеть, что в правилах приема не написано, как конкретно это происходит. От некоторых людей, например, я слышал, что на мехмат практически никак не учитывается. Кто-то говорит, что по результатам ЕГЭ отсеивают "при прочих равных". Фраза написана так, как будто ЕГЭ - это основное, а вступительные экзамены его "функционально дополняют". Хотя, я думаю, на самом деле все ровно наоборот.
А правила приема в МГУ я изучил с самого начала. А также сайт приемной комиссии геологического факультета. Только там ничего конкретно не написано, к сожалению, и приемная комиссия еще не работает.

Christophe

ИМХО математика ЕГЭ будет сравниваться с результатами проведенных экзаменов, но на результат зачисления влиять только в случае спорных моментов (типа полупроходного балла). Но лучше спроси в приемной комиссии - с 20го они официально начинают работу.

a7137928

Ну там-то спрошу конечно. Но это не то же самое, что впечатления со стороны поступающих и принимающих. Боюсь, они мне только формальные вещи расскажут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: