Неравномерность яркости изображения

avstanchikov

Что это такое и как это понимать - с математической точки зрения?

seregen-ka

Участки линзы закрыты

avstanchikov

Имеется в виду избражение в электронном виде (BMP, например).

vpelevin

стеклянный глаз?

avstanchikov

Кто-нить что-нить дельное ответит? Могу написать поподробнее. Есть растровая картинка (то бишь матрица m x n) и в каждой точке которой задана яркость (т.е. ij-й элемент матрицы - это число >=0 и <=1). Нужно придумать, как корректно определить для такой фигни неравномерность яркости, т.е. насколько сильные перепады яркости на картинке. Дисперсию не предлагать .

k0teh0k

Я полагаю надо расмотреть уровень "яркости" в соседних пикселах по определенному кретерию.

ghytr0001

>Участки линзы закрыты
яркость будет равномерная, но меньше

lala1972

Можно определить плотность, т.е. суммарную яркость пикселей поделить на площадь (т.е. количество пикселей).
Затем рассматривать различные участки изображения и сравнить их плотности.
Бред конечно...

Dr_Jones

а чем тебя дисперсия не удовлетворила ?
А так можно просто разницу между макс. и мин. значением яркости

ramses1971

Выбросы выкинуть сначала...

evgenija050179

Если суммарную яркость изображения можно определить как число, равное сумме яркостей всех пикселов (разделенное на количество пиклелов то неравномерность яркости изображения я бы определил как вектор, равный сумме яркостей всех пикселов, умноженных на вектор от начальной (центральной) точки до соответствующего пиксела. То есть, можно вычислить "момент" картинки. Если требуется скаляр, то можно в качестве скаляра взять длину этого вектора.
В представлении Фурье это сводится просто к разложению картинки в ряд Тейлора в нулевой точке.
Нулевой член - яркость,
Первый член - неравномерность яркости (на плоскости это - вектор).

avstanchikov

Спасибо за инфу % Такого мне в голову не приходило.

katrinmania

Че, вано, порнуху сортируешь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: