Задачка (матан)

stat7221748

Доказать, что первообразная функции \frac{sin x}{x} не является элементарной функцией. Был бы очень благодарен за консультацию

vit-makovey

Честно говоря сомневаюсь что так просто доказать. Этими вопросами занимается дифференциальная алгебра. А это реальная задача с семинара или просто любопытство?
В общем прогноз - здесь никто не даст даже идею.

stat7221748

Открываем книжку с лекциями Чубарикова и видим, "можно доказать, что ..." Ну и нахрена он это для првокурсников писал если доказывается сложно? По идее должно быть просто и понятно, но пока непонятно

marianna3112

Наверно доказательство такое же простое, как доказательство трансцендентности числа Пи. Там ведь где-нибудь написано, что Пи трансцендентно?

NHGKU2

Ну и нахрена он это для првокурсников писал если доказывается сложно?

Чтобы они не пытались взять такой интеграл, наверное.
А то будут сидеть и мучиться, пытаясь применить всякие методы, а ничего не получится.
По идее должно быть просто и понятно

По какой такой идее?

vit-makovey

Открываем книжку с лекциями Чубарикова и видим, "можно доказать, что ..." Ну и нахрена он это для првокурсников писал если доказывается сложно? По идее должно быть просто и понятно, но пока непонятно
Ты неправ думаю. Например у меня в лекциях по теории чисел было упоминание о проблеме Римана о нулях дзета-дункции. Я догадываюсь, какой бы ты вывод сделал, читая их

stat7221748

Мдя, неприятность. Но всеравно спасибо за участие
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: