Посоветуйте программу для символьной алгебры

dilk20089

которая умеет дифференцировать всякие сложные суммы, например
[math]  $\sum_{i=1}^n (x_i \sum_{j=1}^n x_j)$ по $x_i$  [/math]
Maple не умеет, с максимой я не стал разбираться, так как она очень криво собрана под Windows.

seregaohota

Maple не умеет
Почему, если тебя фиксированное n устроит (c произвольным влом сейчас уже разбираться - спать пора, да и спросил бы вообще где-нить у них на cайте на форуме, если готовый аппарат не встроен - может пакет какой есть, да и запрогать можно)
> n:=10: lprint( diff(sum(x[i]*sum(x[j],j=1..ni=1..nx[1]) );
2*x[1]+2*x[2]+2*x[3]+2*x[4]+2*x[5]+2*x[6]+2*x[7]+2*x[8]+2*x[9]+2*x[10]

Jeton89

Лучшее, что есть на рынке символьных вычислений, насколько я понимаю, - это Mathematica.

seregaohota

но Maple круче :cool:

TARZAN

В связи с изучением теории поля просто попытался вычислить следующую простейшую сумму:
sum(diff(x[i], x[0] i = 0 .. 3). Ответ выдает 0. Как сделать,чтобы правильно выдавал? На математике тот же результат.

seregaohota

А ты походу хочешь, чтобы она тебе на diff(x[i],x[0]) выдавала как в Си оператор i==0 ? 1 : 0
В Maple например так можно сделать с помощью отложенного дифференцирования, которе после суммирования потом посчитать с помощью value
sum(Diff(x[i], x[0] i = 0 .. 3);
value(%);
% тут последний по времени посчитанный результат
аналогично можно так
s:=sum(Diff(x[i], x[0] i = 0 .. 3);
value(s);
Да есть там скорее всего, там несколько тысяч только встроенных функций и операторов всяких, пакетов подключаемых с помощью with и прочее. Я что, всё знаю что ли. Посмотри в хелпе index[package] Может готовый есть.
По существу проблема в том, что до тех пор, пока ты сумму не вызвал - x[i] это символ x_i, а x[0] это x_0 если ты в них до того в них ничего не запихал. Например
diff(a,x);
дает 0
а если ввести
a := x^2;
такое же дифференцирование дает 2x
Там ещё оператор D есть и производная произвольной n- ой степени. Просто мне некогда по хелпам рыться. Уж ни одному учёному до тебя не понадобилось это и они не включили в Мапл - вряд ли.
Уж на крайняк всегда в конференциях можно спросить или через сайт их. Ну если уж точно нет - можно запрос им кинуть чтобы фичу добавили в след. версиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: