"Фокуссы" Никола Теслы

djdf

Также хорошим шоу был эксперимент с электролампочками. Тесла включал свой трансформатор и обычная лампочка начинала светиться в его руках. Это уже вызывало изумление. Когда же он доставал из портфеля лампочку лишенную спирали накала, просто пустая колба, и она все-равно светилась - удивлению слушателей небыло предела и иначе как массовым гипнозом или магией они это объяснить не могли.
"Фокусы" с лампочками объясняются просто, если знать некоторые законы. Как писал Тесла, при определенной частоте колебаний разряженный воздух проводит ток также или даже лучше чем медный провод. Конечно, это было бы невозможно, если бы отсутсвовала единая волновая среда ("эфир"). В отсутствие воздуха эфир становится чистым проводником, тогда как воздух только мешает, поскольку является изолятором

источник
Внимание, вопрос(м.б глупый): Этот опыт прост и наверняка вдоль и поперёк объяснен. И как сейчас объясняется свечение обычной лампы без нити накаливания? Просто...течёт ток?

Sergey79

ну там же все и объяснено в этом отрывке

djdf

ну там же все и объяснено в этом отрывке

Что всё? Эфир?

yurimedvedev

Внимание, вопрос(м.б глупый): Этот опыт прост и наверняка вдоль и поперёк объяснен. И как сейчас объясняется свечение обычной лампы без нити накаливания? Просто...течёт ток?
ДА. Ток течет. И замыкается он через воздух.

djdf

ДА. Ток течет. И замыкается он через воздух.
Подождите.
М.б чего я не понял?
Лампа с нитью накаливания загорается т.к. в нити возникает электричество за счёт создающегося переменного магн.поля рядом(от катушки Тесла нить нагревается, всё понятно.(ток течет не из-за разности потенциалов на выходах нити, вроде как, а за счёт индукции на нити)
Лампа без нити - внутри один разреженый воздух. Чему светится? Если сам воздух не светится, то почему разреженый начинает светится?Вернее так, Тесла ведь знал принцип работы этих ламп от обычных розеток. Почему в опыте ссылался на эфир? Вот я пытаюсь и понять..какбы =) Чтоб всем было понятно.

porlog

по всей видимости Тесла действительно был крутым магом огня: ведь если лампочка светилась, то в ней выделялись 10-100 Вт и странно что сам Тесла при этом не загорался от такой наводки

djdf

Т.е вы хотите сказать, что его эксперимент никто до сих пор не повторял?

porlog

можно поискать в газетах объявления какой-нибудь потомственной чёрной колдуньи бабы зины с приворотом 300% - они наверняка проводят и такие, и даже гораздо более дерзкие эксперимены

djdf

Я вот не пойму, вы сомневаетесь в достоверности эксперимента? Или...в чём?

yurimedvedev

Почему в опыте ссылался на эфир?
Если тебе так плохо от слова эфир, не расстраивайся. В то время "эфир" был эквивалентом понятия "та среда, в которой распространяются э.м. волны".

djdf

Из цитат теслы-ЭМ волна есть результат возмущения эфира.И вообще - хронологию эм открытый знаете?
Похоже вы о Тесле знаете не больше меня к сожалению.

yurimedvedev

И вообще - хронологию эм открытый знаете?
Ага—
~1860 - работы Максвелла
1905 - Эйнштейна

vovo4ka8

Вакум это СРЕДА, которая проводит ЭлМагВолны, а пустоты не существует!

Sergey79

то, что пустоты не существует - это просто по определению. Если бы она где-то существовала, то внутри нее содержался бы кусок пространства - что противоречит понятию пустоты, в которой ничего нет.

slsf

Плохо помните
У электродинамики только один отец и Максвелл его очень почитал.
Я надеюсь, теперь уже понятно кто он

yurimedvedev

Ну, Фарадей. Экспериментатор. За двадцать лет до Максвелла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: